Всего донорами в Мариинской больнице стали более 65 человек. Правда, сам процесс затянулся: компьютер в отделении переливания крови один и добровольцам просто не успевали заводить карточки донора. К тому же надо было опросить человека, чтобы узнать о его хронических и перенесенных болезнях, поэтому на оформление каждого ушло в два раза больше времени - порядка 20 минут. При том сам процесс сдачи крови занимает всего 5-10 минут.

- Я работаю в отделении уже 20 лет и никогда не видела такого количества людей, - рассказала Metro сестра-хозяйка Елена Арнольдовна. - Это только треть тех, кто хотели прийти – остальным мы отказывали. Хотя мы принимаем еще по средам и четвергам, то есть все желающие могут прийти и завтра. Мы все равно всю кровь сразу не перельем, будем работать с ней дальше.

- На сегодняшний день крови и её компонентов во всех медучреждениях, куда поступили пострадавшие, достаточно, - такое заявление сделали в пресс-службе больницы около 11 часов утра. Впрочем, людей это не остановило – они готовы были стоять несколько часов, чтобы помочь тем, кто может нуждаться в переливании. В 13.20 очередь закрыли, а тем, кто все же настроился стать донором, предложили поехать в онкологический центр.

Metro посетило отделение переливания крови в Мариинской больнице и пообщалось с донорами.

Вадим, 20 лет:

Я пришел сюда в связи с трагедией, которая произошла вчера. Кровь больнице нужна, поэтому я хочу помочь людям. Многие знакомые тоже подключились к этому: донором стал мой брат, друзья и знакомые из ВУЗа. Сразу после трагедии я понял, что будет организован сбор крови и принял решение помочь. В очереди на сдачу крови я провел около 40 минут, потому что пришел рано. Очень радостно, что люди отзываются.

Петр, 30 лет:

Я решил сделать что-то нужное, к тому же опыт сдачи крови у меня уже есть и я знаю, что это совершенно не трудно. О том, что сегодня организуют "Донорский день", чтобы собрать кровь пострадавшим, я узнал от друзей в соцсетях вчера вечером. У меня нет каких-то бурных эмоций по поводу того, что сегодня в больницу пришло так много людей – по-моему, это нормально, так и должно быть.

Юлия, 24 года:

Я всегда хотела стать донором. Идя сегодня на работу мимо больницы, я увидела объявление о том, что необходима кровь. Тут же решила – надо идти! По совпадению у меня с собой сегодня был паспорт, я пришла на работу и отпросилась у начальника – он отреагировал на это очень положительно. В очереди я уже стою полчаса и буду стоять до конца, ну или пока не выгонят. То, что так много людей пришло сегодня, говорит о том, что нам не все равно друг на друга, все переживают. Это впечатляет.

Татьяна, 26 лет и Диана, 23:

Мы не можем оставаться в стороне, ведь мы сами будущие врачи-стоматологи. В очереди стоим с 10 утра – прошло уже 1,5 часа, будем стоять до "победного". Эта трагедия сплотила всех горожан, чувствуется единство русского духа. Вспомнить хотя бы про хэштег #домой – сегодня с утра Татьяна сама подвозила трех девочек.

Алена, 25 лет:

Никогда нельзя оставаться в стороне, мне очень сильно хотелось хоть как-то помочь. Я не автомобилист, помогать я в день трагедии не могла, но сегодня решила внести свою лепту. В очереди я уже часа два, готова ждать и дальше. Когда я только заходила в пункт сдачи крови, увидела огромную толпу. С утра, спросонья, это вызвало такое чувство гордости, что я даже прослезилась.