В городе начали работать несколько пунктов приёма хвойных деревьев, которые отслужили своё на праздниках. Metro узнало, куда отдать ненужные ёлки, новогоднюю атрибутику и подарки, которые пришлись не по душе

Акция по приёму новогодних елей уже привычна петербуржцам: четыре года подряд проект "Ёлки, палки, пять бизонов" организовывали точки сбора хвойных. За это время активистам удалось собрать 7,4 тыс. деревьев. Сырьё направляли в центр диких животных "Велес", приют "Полянка", центр помощи бездомным животным "Потеряшка" и конную академию. Однако с нового года активисты больше не занимаются организацией пунктов приёма ёлок.

– Стало понятно, что неэффективно развивать дальше проект волонтёрскими силами, – рассказала Metro активистка Анжела Пиаже. – Мы обозначили потребность и возможность, дальше должен подхватить город. Но мы консультируем желающих организовать пункт сбора.

В этом году 11 пунктов приёма устроят в Калининском, Красногвардейском и Красносельском районах при поддержке местных властей, ещё один откроется в "Новой Голландии".

Часть полученного сырья в этом году направят в садоводства. Правила сдачи остаются прежними: целые хвойные деревья и отдельные ветки, свежие и уже засыхающие. Предварительно надо очистить их от украшений, важно, чтобы ёлки не были обработаны искусственным снегом и блёстками.

– С помощью специальных дробилок собранные хвойные измельчат прямо на месте, чтобы не пришлось никуда везти собранные осыпающиеся деревья, – уточнили организаторы акции в Красносельском районе.  

Избавиться от лишнего
Ёлки – это не единственное, что остаётся после праздников. Так, 20 января пройдёт экологическая акция "Сдавать и не сдаваться!". Например, в пункт приёма на пересечении Петергофского шоссе и улицы Доблести можно будет принести пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, консервные банки и даже чеки, оставшиеся после покупки новогодних подарков.

Впрочем, пристроить  можно и сами подарки. Если вам не понравился праздничный сюрприз, стоит отдать его тем, кому он действительно нужен. Во "ВКонтакте" есть более десятка специализированных сообществ. Самая популярная – "Отдам даром", в последнее время появились и узконаправленные группы. Например, "Дача-шеринг", "Туризм и спорт- шеринг", "ХозБытШеринг" и "Неваляшка-шеринг".

После праздников в группах предлагают больше новых вещей. Из последних предложений – новые пазлы, тапочки, набор для приготовления суши и православный календарь на 2019 год. А в сообществе "Праздничный шеринг"  можно пристроить новогодние украшения, карнавальные костюмы и аксессуары.