Из-за задержки рейса 15 человек не смогли попасть на похороны, чтобы попрощаться с близкими родственниками и друзьями.

В Кемерово из Петербурга нет прямых перелётов, добраться до сибирского города можно только со стыковкой в Москве.
В день национального траура, 28 марта, из Петербурга в Кемерово должны были улететь полтора десятка человек. Среди них оказался журналист Metro.

Вас обманули

Чтобы попасть на рейс Москва – Кемерово авиакомпании S7, вылетающий в 22.20, из Петербурга люди взяли билеты с вылетом в 18.15. За несколько минут до посадки на табло появилась информация, что рейс переносится на два часа. В результате самолёт вылетел в 21.00 и приземлился в Домодедово в 22.11, за девять минут до вылета рейса в Кемерово.

– Ваш самолёт улетел, но билеты можно перерегистрировать на следующие рейсы, – сказали пассажирам на стойке авиакомпании.

– Но следующие только через сутки, а нам нужно попасть на похороны 29 марта, понимаете? – обратились люди. – Мы подходили к представителю S7 в Петербурге. При нас сотрудник позвонила в Москву, а потом сказала: "Не волнуйтесь. Вас очень много, в Домодедово вас встретят и быстро проведут на посадку. Вы успеете".

Московские представители S7 ответили пассажирам: "Вас обманули".

Хотела поддержать подругу

Некоторые пассажиры поменяли билеты на сутки.

Наталья попросила отправить её обратно в Петербург.

– Похороны 29-го днём, а 30-го мне надо быть на работе, – рассказывает женщина.
Наталья родом из Кемерово, в Северную столицу переехала полгода назад. В ТЦ "Зимняя вишня" погибли дети её близкой подруги Ирины.

– Игорю десять лет, Лене – пять, вместе с общей нашей знакомой и её ребёнком они пошли на премьеру мультика, оказались в закрытом кинозале, – говорит Наталья. – Я была на связи  с Ирой с первого дня трагедии. Она рассказывала, что дети звонили, говорили, что им нечем дышать, что они лежат на полу. Звонки прекратились, но телефон работал ещё несколько часов. Ира верила до последнего, что они живы.  Через два дня их официально объявили погибшими. "Они же просто мультики пошли смотреть, а мне вернули кучку пепла, которую я теперь должна похоронить", – сказала мне Ира. Я срочно взяла билет в Кемерово – и теперь не могу поддержать близкую подругу. Почему в день национального траура нас не могли подождать десять минут?

Закрыть до открытия

Павел опоздал на похороны родственников.

– Я недавно переехал в Петербург, до этого работал в строительном бизнесе в Кемерово, – рассказывает Павел. – "Зимнюю вишню" с её узкими коридорами хорошо знаю. На самом деле любой ТЦ в Кемерово можно было закрывать ещё до открытия.

У Павла погибли сестра и племянники.

– Сейчас со многими родителями, потерявшими детей, работают психологи, – продолжает Павел. – Объясняют, что у них ещё могут родиться дети, что свою помощь будут предлагать центры искусственного оплодотворения. Только сейчас это никого не утешает.