Завтра, 15 декабря 2021 года, в Петербурге стартует 6-й Фестиваль кино Португалии. Кинопоказы будут проходить в киноцентре "Великан Парк" до 19 декабря 2021 года. Попасть на них любой желающий может абсолютно бесплатно.

Все фильмы будут транслироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

"После перерыва в два года из-за пандемии коронавируса самый аутентичный кинофестиваль возвращается в Санкт-Петербург. На 6-м Фестивале мы покажем всю богатейшую палитру современного кино Лузитании: от киноальманаха короткометражек и документального кино о легендарной музыке фаду с социальным подтекстом, до трёх мощных киновысказываний", - рассказывает программный директор Киноклуба "Синемафия" Андрей Смирнов.

Для того, чтобы попасть на кинопоказ, необходимо заранее пройти онлайн-регистрацию по ссылке. Перед входом в зал каждому зрителю старше 18 лет нужно будет предоставить QR-код сертификата о вакцинации от COVID-19 (или перенесенном заболевании) или справку о медотводе и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный в течение последних трёх дней, а также предъявить документ, удостоверяющий личность.


Программа фестиваля:

15 декабря (среда)
20:00
"Поместье", режиссёр Тьягу Гедеш

Историческая драма / Португалия, Франция / 2019

Киноработа повествует о жизни семьи, владеющей одним из крупнейших земельных наделов в Европе, расположенном на южном берегу реки Тежу. Лента не только раскрывает зрителю тайны обитателей поместья, но и даёт представление об исторической, политической, социальной и экономической ситуации в Португалии, начиная с 40-х годов XX века и заканчивая нашими днями.

16 декабря (четверг)
20:00
Португалия в коротком метре    
                     
Альманах короткометражных фильмов
Португалия, Франция, Испания, Босния и Герцеговина / 2017–2019    

В основе короткометражек произведения Антона Чехова, камерная история про двух кузенов, запертых ледяной стихией в небольшом доме,  сюжет про старый футбольный мяч, история про консьержа Альберто, в котором однажды просыпается давно дремлющее желание независимости и свободы, и черная комедия, рассказывающая историю семьи, состоящей из пяти братьев, матери-одиночки и бабушки, которые живут в тесной маленькой квартирке в Бенфике.

17 декабря (пятница)
20:00
"Тишина – Голоса Лиссабона", режиссёры Юдит Кальмар и Селина Кост Карлиль

Документальный фильм / Португалия, Венгрия / 2020

Документальный фильм, действие которого разворачивается в португальской столице в эпоху джентрификации. Селина, иностранка, живущая в Португалии уже более 20 лет, знакомит зрителя с Ивоной Диаш и Мартой Миранда, местными исполнительницами фаду разных поколений. Языком традиционной португальской песни они рассказывают о борьбе за сохранение своего искусства и сообщества ценителей фаду. Их музыка сопровождает зрителя на протяжении всего фильма, который рассказывает о взаимоотношениях между исполнителями фаду и стремительно меняющимся миром.

18 декабря (суббота)
20:00
"Моральный порядок", режиссёр Мариу Баррозу

Историческая драма / Португалия / 2020

История женщины, протестующей против диктата патриархата и формализма. Женщины, опередившей своё время и бросившей вызов лицемерному обществу, которое лишь пыталось выставить себя высоконравственным, беспощадно карая при этом любого, кто посмел бы восстать против него.

19 декабря (воскресенье)
20:00
"Гнев", режиссёр Сержиу Трефо

Историческая драма / Португалия, Франция, Бразилия / 2017    

Португалия, 1950-й год. Пустынный и величественный ландшафт Юга, пронизанный ветром, изнурённый страданием и голодом, сотрясает насилие: в одну ночь происходит чреда хладнокровных убийств. Каковы причины этих преступлений? Крестьянские семьи на юге Португалии терпят голод, безработицу и беззаконие богачей, которых поддерживают армия и церковь. Всё, что остаётся беднякам, – контрабанда, подпольная деятельность и гнев. Эпическая история одной крестьянской семьи, для которой чувство собственного достоинства оказывается сильнее голодающих детей.