В Ленинградском зоопарке обратились к петербуржцам с просьбой не приносить им красноухих черепах. Об этом учреждение сообщило 10 августа 2020 года на официальной странице зоопарка в социальной сети ВКонтакте.

Администрация напомнила жителям города на Неве, что зоопарк не является зоомагазином.

"Участились случаи обращения горожан, желающих избавиться от надоевших питомцев – красноухих черепах. Количество звонков с подобными просьбами стало увеличиваться до нескольких в неделю", - пишут в обращении.

На территории зоологического парка находятся около 900 видов животных. Многие из них являются редкими и исчезающими видами. Именно поэтому в учреждении не могут принять посторонних животных, которые имеют неизвестное происхождение и несут потенциальную угрозу заражения. Помимо прочего, в зоопарке ограничены ресурсы.

Красноухая черепаха в среднем живет 40 лет и достигает размеров 25-30 сантиметров. Перед приобретением пресмыкающегося необходимо обзавестись для него “домом”. Такая черепаха нуждается в аквариуме емкостью не менее 100 литров. Температура воды должна сохраняться в пределах 22-28 градусов. А также хозяину придется менять воду в аквариуме 2 раза в неделю.