22 февраля в этом году – самая "лакомая" цифра для тех, кто решил связать себя узами брака. Места на это число горожане расхватали ещё осенью 2021-го.   

– Уже давно нет записи на этот день. С октября месяца точно, – сказали Metro во Дворце бракосочетания №3.
Информацию подтвердили и во Дворце на Фурштатской. Но, несмотря на отказ официальных ведомств, горожане ещё лелеют надежду сыграть свадьбу в заветный день.

Торговцы особыми датами
Объявления о продаже даты с шестью двойками стали появляться на Avito. Стоимость за регистрацию на "чёрном рынке" начинается от 30 тыс. рублей. Некоторые пользователи предлагают договориться.
"Насчёт цены не определились. Сколько вы готовы заплатить? – написал журналисту Metro один из онлайн-торговцев. – По поводу гарантий можем всё на месте в загсе переоформить. Свадьба сорвалась – дата осталась".
Впрочем, вестись на такие предложения не стоит, говорят эксперты. Это трата времени и денег впустую. По словам сотрудниц Дворцов бракосочетания, выкупить чужую бронь или поменяться невозможно.   
– В законодательстве не предусмотрено такой процедуры. Если молодожёны не хотят жениться в этот день, их заявление попадает в неявку. Но дата не освобождается. Из своего расписания мы их в любом случае убрать уже не сможем, – рассказали во Дворце бракосочетания №3.

Раз в тысячелетие
Свадебный бум в красивые даты – история стандартная. Женихи и невесты буквально ведут охоту на такие дни. Погоня за звучными цифрами в свидетельстве о браке, по словам  психологов, присуща суеверным людям, молодёжи и тем, кто любит выделяться.
– Очевидно, те, кто стремятся к более яркой, наглядной жизни, размышляют  так: "Следующая круглая дата будет только через 1008 лет!" – Такие люди как бы говорят всем: "Смотрите на нас, мы особенные, у нас даже свадьба – в особенную дату", – объясняет заведующий сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов.

Магия цифр
Тем, кто не успел записаться на церемонию в феврале, эксперты советуют не расстраиваться. По мнению астрологов, 22.02.2022 – не лучшая дата для брака.
    – Число 2 символизирует разъединение. Сила в этой дате есть, но она скорее связана с окончательным избавлением от прошлого и началом новой жизни. Эта дата более подходит для знакомств и начала отношений. А свадьба – это следующий этап, – считает астролог и нумеролог Юрий Исламов.
Более того, брак в этот день может привести к разладу между молодожёнами.
– Отношения заряжаются от этого числа. Союзы, закреплённые 22 февраля, скорее всего, будут представлять из себя некую интеллектуальную дуэль, где нет агрессии, но есть тайны, когда каждый уходит в свою комнату и живёт своей жизнью. И возникает океан непонимания, – говорит астротиполог-нумеролог Дмитрий Шимко.