Петербургский дендрарий почти четыре месяца был закрыт из-за коронавирусных ограничений, и пережить тяжёлый период ему помогли обычные петербуржцы. Metro выяснило, как и чем именно

Ботанический сад начал работать 2 июля – после перерыва в 15 недель. Сразу после открытия сотни петербуржцев и "гостей города" (пока немногочисленных и преимущественно русскоязычных) устремились сюда. В карантин местные растения нисколько не страдали – напротив, даже отдохнули без людей. Но на восстановление уйдёт ещё немало времени, и в первую очередь – восстановление финансовое. Плата за билеты – существенная статья бюджета сада, и именно  из-за нехватки этих средств он не смог нанять рабочих. Их заменили волонтёры.

Засиделись на изоляции
Каждый год дендрарий нанимает 20 садовых рабочих – на полный день. Своими силами их отсутствие компенсировать нереально: во всём саду около 60 сотрудников. Но и сейчас, после карантина, он выглядит достойно – и это заслуга волонтёров.
– Они стали нашим спасением. Как искали людей? Написали посты во "ВКонтакте" и в Instagram. 85% подписчиков – это петербуржцы, отзывчивая аудитория. Многие на самоизоляции сидели дома безвылазно, и заявок поступило больше, чем нужно, – рассказывает  Metro Александра Медведева, сотрудница культурно-просветительского центра Ботанического сада.

"А это можно выполоть?"
Никакого спецобразования волонтёрам не нужно: они пропалывают, убирают траву и делают другую простую работу на воздухе. В оранжереи из-за антикоронавирусных требований их не пускают.
– У нас уже поработало 150 человек, 40 приходят постоянно. Каждый выбирает дату, что хочет делать и где – от альпийских горок до иридария, – говорит Алина Борисова, куратор волонтёров. – Конечно, за всеми следят  сотрудники, но наши волонтёры очень ответственные и трудолюбивые: когда недавно был сильный ветер, они помогали собирать ветки.
В отличие от сезонных рабочих с их "полным днём", волонтёры заняты по 4 часа в день. И то, что требует серьёзных физических усилий, им не доверяют.

–  Я здесь второй месяц и безумно наслаждаюсь, хотя раньше никогда так рано вставать не приходилось, – признаётся волонтёр и "вялотекущий садовод" Елена Грисюк: у неё три высших образования, а ещё недавно она работала гувернанткой. – Работы много, и я переживала, что не справлюсь, – я же не ботаник. Потому первое время я брала листочек и шла к куратору: "Можно ли это растение выполоть?".
– Я всю жизнь трудилась в детском саду, в дендрарии же работала моя тётя, – говорит волонтёр с десятилетним стажем Татьяна Васильевна. – В этот раз нас попросили "поохранять" выставку хост. А они очень красивые: вот самые маленькие – "Бикини", вот "Титаник" с огромными листьями... Могу ли провести экскурсию? Конечно, люди нас часто о чём-то спрашивают – всё рассказываем!