В последнее время жители Петербурга могут увидеть в садах и парках непривычных для города птиц.

На деревьях можно заметить маленьких пушистых совят. Птенцы вылезают из гнезда  и внимательно разглядывают прохожих. В отличие от взрослых особей они не осторожничают, не прячутся в кронах деревьев, часто выпадают из гнезда, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию.

Как отмечают эксперты, в первую очередь, опасность для них представляют люди. У сов заканчивается период гнездования, птенцы совершают свой первый самостоятельный полет и часто падают на землю. Горожане пытаются их спасти, несут в ветеринарные клиники или домой, что категорически запрещается делать.

Орнитологи объясняют, что для совят обычная практика покидать гнезда и день-два жить на земле. За это время они успевают окрепнуть и потренироваться в полетах, потом самостоятельно взлетают и обосновываются в верхнем ярусе деревьев.

– Если совенок целый, держит симметрично крылья, на его теле не видно явных травм, оставьте его в покое, – советует ветеринарный врач-орнитолог Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" Мария Маркина. – В крайнем случае, можно перенести его с тропинки и подсадить на нижние ветви деревьев в радиусе 50-100 метров от места падения, чтобы малыша нашли родители. Нельзя птенца забирать домой!