Жителей Санкт-Петербурга просят быть аккуратными с гнездами птиц.

Период гнездования у пернатых начинается с конца марта и может длится до начала августа. При этом птичьи гнезда могут принимать разные облики: шаровидные, лепные, норы. Нередко птицы обустраивают свой дом на земле. Специалисты предупреждают, что навредить маленьким "жильцам" могут не только люди, но и их домашние любимцы. Например, собаки.

- Представители Комитета по природопользованию напоминают, что нельзя трогать гнезда и птенцов руками, а также призывают жителей внимательно относиться к правилам выгула домашних животных в общественных местах, согласно которым поводок, ошейник и намордник – обязательные атрибуты законопослушных хозяев братьев наших меньших, - сообщает ведомство.

Петербуржцам также напоминают, что выгул крупных собак без поводка и намордника является правонарушением и влечет за собой административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, приравниваясь, в том числе, к незаконной охоте, если осуществляется на территории среды обитания диких животных. В период гнездования птиц выгул собак в городских лесах запрещен.