В Музее искусства Санкт-Петербурга пройдет серия документальных кинопоказов под названием "Судьба художника".

Гости смогут познакомиться с творчеством легенд андеграундного искусства 1980-х: Борисом Кошелоховым, увидеть  документальный фильм о скульпторах объединения “Шувалово-Озерки” Марины Спивак и Александра Позина, а также короткий фильм о художнике Александре Лоцмане.

Борис Кошелохов – настоящая легенда ленинградского андеграундного искусства. Он стал организатором группы "Летопись", в которой сформировались такие яркие художники петербургской арт-сцены 1990-х как Елена Фигурина, Тимур Новиков, Иван Сотников и многие другие.

Марина Спивак и Александр Позин – пара скульпторов, которые более полувека живут и работают вместе. В своих мастерских в Деревне художников они создают бесчисленное множество произведений: скульптуры, инсталляции, арт-объекты, художественный текстиль. Их произведения проникнуты духом свободы и эксперимента, самой сути созданного в 1980-е независимого творческого объединения “Деревня художников”.
Александр Лоцман – художник-нонконформист, один из активных деятелей арт-центра "Пушкинская-10". Живописный мир художника – реальный и сказочный одновременно, лиричный и гармоничный, но всегда отмеченный поиском спокойствия и безмятежности.

Показ фильмов начнется 5 января в 16:00 и осуществляется в лектории на 4 этаже музея.


7 января Музей подготовил для петербуржцев рождественский киноклуб  - зрители смогут увидеть картину под названием "Магазинчик за углом"(1940), режиссера Эрнста Любича.

Это картина о хрупком счастье человека золотой середины накануне Второй мировой войны. Главные герои влюбляются друг в друга по переписке "на культурные темы", однако, случайно оказавшись коллегами, они не только не узнают друг друга, но становятся врагами.