Синоптики прогнозируют, что в Петербурге погода всерьез повернула на осень - впереди дожди, похолодание, характерные для петербургского октября

– Среднемесячная температура в октябре в Петербурге составляет 5,7 градуса тепла, и в этом году мы будем близкими к климатической норме, – говорит Metro Наталья Мироничева, руководитель группы долгосрочных прогнозов погоды петербургского Гидрометцентра. – К концу месяца дневная температура опустится до +1, а ночная – до небольшого минуса. Дней с осадками будет около 17, их месячная сумма составит 67 мм.

В целом же погоду в октябре будет определять чередование активных циклонов с Северной Атлантики и полей повышенного давления. Из-за этого пасмурные дождливые дни будут сменяться сухими периодами – но непродолжительными.

Ближайшие дни в Петербурге ожидаются ненастными - вероятны сильные дожди, ветер до 14 м/с, температура воздуха опустится до +3 градусов. В выходные 5 и 6 октября ожидается переменная облачность, ливневые дожди. К утру понедельника вероятен дождь со снегом.