На следующей неделе, начиная с 27 апреля, в Петербург вернутся россияне из 5-ти стран.

Россияне вернутся из Армении, Израиля, Италии, с Мальдив и Шри-Ланки спецрейсами в Петербург и Москву, сообщает Минкомсвязь РФ.

На 27 апреля запланирован рейс № AFL1861 Ереван - Петербург - Москва. 28 апреля вылетит рейс № AFL503 Тель-Авив - Петербург - Москва. На 29 апреля назначен рейс № AFL2419 Рим - Петербург - Москва. В этот же день, 29 апреля, отправится рейс № SDM6266 Мале (Мальдивы) - Коломбо (Шри-Ланка) - Петербург - Москва.

Все пассажиры сдадут тесты на коронавирус и должны будут соблюдать обязательную 14-дневную самоизоляцию.


Информация Минкомсвязи РФ:

Россияне, находящиеся за границей и не имеющие возможность вернуться в РФ в связи с коронавирусной инфекцией, могут круглосуточно получить по телефону консультации по вопросам помощи российским гражданам за рубежом, в том числе по организации возвращения в Россию специальными авиарейсами.

Горячая линия организована на базе колл-центра портала Госуслуг по телефону +7 (495) 249-75-77.

По данным на 24 апреля, за границей находятся еще около 50 тысяч россиян, которые с конца марта 2020 года не могут вернуться домой из-за прекращения авиасообщения между РФ и другими странами.

Всего с 7 по 23 апреля 2020 года было организовано 39 специальных рейсов, на которых в Россию вернулись около 7 тысяч человек. Вернувшиеся граждане регистрировались на рейсы на портале Госуслуг.