В Петербурге наблюдается рост заболеваемости корью.

Недавно очаг инфекции сформировался во Фрунзенском районе, где заболевший мужчина заразил  восемь человек в своём подъезде. Четверо из инфицированных – дети. В результате под надзором санитарных врачей теперь находятся два офиса и три детских сада. Корь – болезнь очень заразная, риск заболеть у контактировавших весьма велик.

– Гражданин привёз корь из Китая, – рассказала Metro Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. – Все мы знаем, насколько неблагополучная ситуация по этой инфекции по соседству с Россией – в частности, в Европе. В условиях высокой внутренней и внешней миграции предотвратить проникновение вируса почти невозможно.  

Глава Управления Роспотребнадзора в Петербурге Наталья Башкетова отметила определённые недостатки в работе лечащих врачей. Они ярко проявились в Купчино. Как оказалось, заболевшие были госпитализированы поздно, диагноз был поставлен несвоевременно, прививки в подъезде проведены поздно и не в полном объёме. Поэтому корь и распространилась за пределы очага по месту жительства. Теперь придётся заниматься профилактикой.  

Всем предложат прививки

Корь является болезнью, против которой есть эффективная вакцина. Однако, по данным Управления Роспотребнадзора, на конец 2018  года не привиты от кори в Петербурге 5380 детей и 9236 взрослых.

– Мы будем убеждать их пройти вакцинацию, – говорит Ирина Чхинджерия. – Посмотрим причины медотводов.  

Особое внимание сейчас уделяется детсадам и школам. Если там появится хоть один заболевший корью, дети, не привитые против кори и не болевшие ею, будут отстранены от учёбы. То же самое касается и сотрудников этих учреждений.