Новые велодорожки, реформа городского велопроката и изменение ПДД – Metro узнало, что ожидает петербуржцев в этом году.

В 2017 году в городе могут появиться девять новых веломаршрутов. На проектирование пяти объявлен конкурс – из бюджета на эти цели выделено 18,5 млн рублей.

Велодорожки построят на маршрутах от центра до Гражданского проспекта (15,1 км), от Выборгского шоссе до ул. Руставели (7 км), от Левашовского проспекта до наб. реки Карповки (4,5 км) и по наб. реки Фонтанки – от Невы до Гороховой улицы (5,3 км).  Также на Петроградской стороне появится велосипедное кольцо протяжённостью 8,9 км.  
В планах КРТИ также создать велодорожки по Московскому проспекту (13,4 км), от Гороховой улицы до Старо-Петергофского проспекта (6 км), по проспекту Энгельса и Кантемировской улице (7,9 км) и по проспекту Косыгина  к центру города (9 км).  

Городской велопрокат
Как сообщили Metro в КРТИ,  пока не выбрана компания, которая будет обслуживать городской велопрокат в 2017 году. В предыдущие сезоны этим занимался "Велогород". Однако, по мнению чиновников, компания со своей задачей не справилась. Система аренды часто давала сбои – с  горожан списывались деньги за неосуществлённые поездки.
В случае если "Велогород" вновь займётся проектом, сеть велопроката сократится: вместо 96 станций откроют 30, количество доступных велосипедов уменьшится с 600 до 250–200.

ПДД для всех
Сами велосипедисты считают, что для комфортной езды необходимо внести изменения в ПДД.
– Наказание за нарушение правил должно быть строгим и для велосипедистов, – считает координатор проекта "Велосипедизация Санкт-Петербурга" Таша Конкина. – Например, в прошлом году активно обсуждали идею наказывать за пересечение пешеходного перехода на велосипеде, также сейчас штрафуют за езду на тротуарах – ведь всё это может представлять опасность для пешеходов.