Музей-заповедник "Царское Село" стал лауреатом международного конкурса "Золотой Трезини". Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс "Золотой Трезини" состоялся уже в третий раз. В 2020 году за победу в 20 номинациях боролись представители 59 стран.

Лучшим реализованным проектом реставрации/реконструкции стал реставрационный проект церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца в Царском Селе под Петербургом. За премию в этой номинации поборолось 29 участников.

"Церковь Воскресения Христова – это шедевр и наша реставрационная гордость. <…> Благодаря усилиям многих людей мы наслаждаемся фантастическим сочетанием берлинской лазури, золота резьбы, путти и цветочными гирляндами. Такие масштабные прорывные реставрационные проекты помогают вернуть казалось бы утерянную красоту, заставляют поверить в невозможное", - прокомментировали в пресс-службе музея.

Напомним, Церковь Воскресения Христова была открыта в апреле 2019 года. В масштабной реставрации принимали участие 350 специалистов Царскосельской янтарной мастерской, в том числе лепщики, позолотчики, резчики и живописцы.


Ранее Metro писало о самых ярких проектах конкурса.