Основатель и совладелец заведений "МыЖеНаТы" и Бутерbrodbskybar Александр Затуливетров раскритиковал идею разделить бары на расположенные в центре и на окраинах.  Для баров и ресторанов, расположенных в центральных районах города, вдвое снизят минимальную площадь зала обслуживания – до 25 метров. Автором поправок является депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок.

"Страсть у депутатов к сегрегации, видимо, выдается вместе с депутатским значком. Теперь, если Ваше заведение, "авторский бар" (не менее, кстати, пошлое обозначение, как и наливайка. Любой бар по природе авторский)находится, допустим, во Фрунзенском районе, - то вы второго сорта", - отметил Затуливетров.

Петербургский ресторатор предположил, что власти Петербурга могут лоббировать интересы алкомаркетов, которым нужны площади в спальных районах.

"Видимо, очень нужны алко-магазинам свободные площади именно в спальных районах. Эти поправки, конечно, поражение депутата Четырбока, но никак не наша победа. Единственное разумное решение- снизить допустимый размер предприятий общественного питания до 25 метров по всему городу.  Нельзя сдаваться! Нет сегрегации бизнеса "по четырбоку", - считает он.

Для баров и ресторанов, которые расположены в центре Петербурга, могут вдвое снизить минимально необходимую площадь зала обслуживания. Вместо нынешних 50 квадратных метров – 25. Законопроект планируется представить на заседании рабочей группы по авторским барам в следующий вторник, 25 августа. Поблажки коснутся тех заведений, которые находятся в границах зон охраны в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах.

Так называемый закон о "наливайках" вступит в силу 1 января 2021 года.  Владельцы баров и ресторанов в Петербурге критикуют закон и надеются, что до этого момента ситуация разрешится. Авторы закона пытаются придумать компромиссные решения.