Фотографии с петербургского закрытия мотосезона в Рунете стали настоящим хитом: все удивлялись не столько "железным коням" жителей Северной столицы, сколько одному из участников пробега

Буквально за сутки почтальон Печкин из Петербурга превратился в мем. Его фото разошлись по главным юмористическим русскоязычным пабликам. "Работает 30 лет на почте, и смог подняться с велосипеда только до мопеда, при этом на шмот явно не тратился", "Он раньше почему злой был – мотоцикла не было!", "Для полноты косплея нужно выстрелить в шапку из ружья" и "Он настолько Печкин, что мультяшному до него далеко", – шутили пользователи в комментариях к многочисленным постам.

Вместо велосипеда – мопед

Петербуржец Дмитрий Сидоркевич на почтальона из Простоквашино и правда похож как две капли воды. Впрочем, это ещё не всё: они оба – Девы по знаку зодиака и родились с разницей в несколько дней. А ещё: и тот, и другой – официально не женаты.

– Мне давно говорили, что я похож на Печкина, но полностью образ удалось воплотить только сейчас, – рассказывает Дмитрий Metro. – Подвернулся плащик, знакомый из Перми продавал – а я давно как раз такой хотел. Зимняя шапка, свитер с высоким воротом и сумка – всё это у меня было. А вот посылку сколотили специально, ко дню рождения одного из мотоклубов – второй раз пригодилась для образа. А "велосипедом" стал мой собственный мопед, я на нём на работу езжу каждый день.

Пётр I, Печкин и Екатерина

На Дворцовой площади, где стартовал мотопробег, Печкин-Сидоркевич произвёл буквально фурор, хотя много лет является одним из главных реконструкторов Северной столицы – и внимание для него не в новинку.

– Да, люди радовались и просили сфотографироваться. А что я? Конечно, соглашался. Денег? Ну что вы, денег не брал. А наверное, мог бы: "екатерин" вместе с "петрами", с которыми туристы  так любят фотографироваться, я по популярности в тот день точно превзошёл. Они и сами ко мне подходили – просили сделать совместный снимок. Печкин привёл в восторг по большей части людей взрослых. Дети такого мультфильма и не помнят. Работать "Печкиным" мне тоже уже предлагали – но я свою мотомастерскую ни на что не променяю.

Не только почтальон

Дмитрий Сидоркевич, много лет состоящий в знаменитом военно-историческом клубе "Балтика", признаётся: его любимый образ – революционный матрос. Впрочем, как говорят окружающие, удаются ему и совершенно неожиданные перевоплощения.

– Недавно мне сказали, что я очень похож на Александра Розенбаума: полысел, наверное, – возраст... А вообще раньше, когда я носил широкополую шляпу-стетсон, у меня хорошо выходил Михаил Боярский, даже совместное фото с ним есть, –  признаётся Сидоркевич.