Виталию Симуткину, специалисту по пернатым, неожиданно позвонили из Японии.

– Со мной связалась Ольга, молодая русская женщина из японского города Киото. Она плакала и просила помочь спасти... коршуна.

Ольга несколько лет назад вышла замуж за японца и вместе с сыном Глебом переехала в Страну восходящего солнца. Женщина устроилась на работу, 11-летний мальчик ходит в школу.

Несколько дней назад Глеб вместе с классом был на экскурсии в одном из парков Киото. Во время прогулки увидел, как стая ворон набросилась на молодого коршуна. Мальчик попытался отогнать обидчиков, но учитель остановил ребёнка, сказал, что нельзя вмешиваться в процессы, которые происходят в дикой природе.

После прогулки Ольге позвонил учитель сына и сообщил о том, что произошло. И предупредил, что в Японии, если ты взял птенца из дикой природы, – преступил закон.

Глеб вернулся домой с коршуном, закутанным в одеяло.

– Когда я увидела пернатого хищника, присела на стул и зажала голову руками, – вспоминает Ольга. – Мы снимаем дом, по договору не можем держать животных. Арендодатели живут с нами окна в окна, и утаить коршуна от них было нереально. Наш пернатый гость и не собирался скрываться: сбежал к хозяину в сад... Мы его поймали. А заодно договорились с арендодателями, что какое-то время спасённая птица поживёт у нас на балконе.

Никогда раньше ни Ольга, ни её 11-летний сын Глеб не принимали участия в спасении пернатых хищников. Друзья из России посоветовали ей обратиться к петербургскому орнитологу Виталию Симуткину.

– Ольга скинула видео птицы, – рассказывает Виталий. – Это был побитый, истерзанный воронами коршун. Но я сразу увидел, что передо мной не птенец, а молодая взрослая птица. На всякий случай отправил видео своим коллегам, они со мной согласились. Значит, Ольга и её семья могли не волноваться: закон они не преступили. Посоветовал, как почистить коршуну перья и чем его кормить.

Когда молодой хищник пришёл в себя, Ольга позвонила в зоопарк. Но там сначала отказались забирать коршуна.

– Я посоветовал сказать японским зоологам, что если они откажутся от птицы, об их поступке узнают все орнитологи Европы, – говорит Виталий Симуткин. – И это сработало.

Вскоре за несчастной птицей приехали специалисты из местного зоопарка. Обещали вылечить и выпустить его на волю. А Ольгу и Глеба информировать о всех изменениях в жизни коршуна.

"Теперь, в каждом летящем в небе коршуне буду видеть того, которого мы спасли", - отмечает Ольга Койде