Законопроект внес губернатор города, сообщает "Фонтанка".

Презентуя инициативу, представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко напомнил, что госучреждение – кризисный центр помощи женщинам – работает в городе с 1996 года. На базе этого центра женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают медицинскую помощь и помощь с восстановлением документов, юридическую и психологическую поддержку, им содействуют в устройстве детей в детские сады и так далее.

Однако в 2020 году за помощью в этот центр обратились 9 мужчин, в 2021-м представителей сильного пола было уже 13, а с начала 2022-го - уже 36.

- Эти цифры показывают, что мужчинам тоже нужна поддержка, - сказал Сухенко. -  На базе центра будет открыто специализированное отделение для мужчин, в том числе, с детьми.

Депутат от "Яблока" Борис Вишневский хоть и поддержал инициативу, все же был слегка удивлен тем фактом, что кризисное отделение для мужчин открывается в женском центре.

- Может, все-таки, это должны быть какие-то отдельные центры? – высказал свое мнение он. – Иначе это похоже на мужское отделение в женской бане.

На что представитель Смольного в парламенте ответил:

- Так как пока мужчин сравнительно немного, и строить или выделять для них отдельное здание представляется несколько преждевременным. Некоторое время еще будет справляться такое небольшое отделение.