Мейн-кун по кличке Баривель, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный кот, живет в Италии. Его размер оценивается в 120 сантиметров. В Петербурге тоже живет питомец, претендующий на это звание.

Metro связалось с Александрой Глушенцевой, хозяйкой кота по кличке Монс, и выяснило, благодаря чему ее любимец вырос таким большим и какие забавные истории возникают из-за его размеров.

– Где ты его искала?
– Просто на сайтах с объявлениями. Критериев было немного: я хотела, чтобы кот был не очень дорогим и чистокровным. Со вторым запросом вышло не всё так удачно.

– Почему выбрала именно этого кота? Чем он тебя зацепил?
– Когда мы приехали на проспект Просвещения его забирать, женщина показала нам двух котиков. Один из них начал истерить, мяукать и ёрзать. А Монс был суперспокойным, тихонечко так сидел, смотрел на меня с любопытством, а буквально через пару минут уже начал ползать по мне. Тогда я решила, что домой мы возьмем спокойного и смелого. По дороге он уснул, а свою новую квартиру начал исследовать с порога. То есть он довольно смелый был мальчишка, но с возрастом стал трусишкой.

Монс, пока он был еще маленьким.

Монс, пока он был еще маленьким.

Instagram: @asja_jn

Фото:

– Как выбирала имя? Что оно значит?
– Я знала, как его назову, задолго до того, как забрала его у заводчицы. Мне нравились только два имени – Монс и Имри. Вторым я, скорее всего, назову собаку, если она у меня когда-нибудь появится. А кличка "Монс" – в честь шведского певца Монса Сельмерлёва, который победил на "Евровидении" в 2015 году.

– По поводу его чистокровности – какую породу ожидала и какую в итоге получила?
– Вопрос интересный. Мы брали сибирскую породу – были готовы к тому, что кот будет крупный, с кисточками на ушах и очень волосатый. А по факту кисточки на ушах у него были только в детстве, потом делись куда-то.

Когда Монсу было месяца четыре, у него вообще была максимально странная внешность: короткая шерсть по всему телу, но очень волосатое пузо и суперпушистый длинный хвост. Тогда мы подумали, что это либо помесь мейн-куна с сибиряком, либо помесь мейн-куна с норвежской лесной.

Честно говоря, я описываю его как смесь бульдога с носорогом, потому что до сих пор точно не знаю, какая именно порода у моего кота, – точно не чистокровный вышел (смеется). А еще вымахал таким большим! Я, когда прихожу к знакомым и смотрю на их нанокотиков, думаю: "Господи, либо у меня такая слоняра, либо это просто все котики мира очень маленькие".

Кот по кличке Монс с хозяйкой Александрой.

Кот по кличке Монс с хозяйкой Александрой.

"Metro"

Фото:

– Какой он по характеру?
– У Монса довольно сложный характер. У меня такое ощущение, что он до сих пор считает, что не я его выбрала, а он меня, что квартиру я купила исключительно для него, чтобы он в ней жил и прекрасно себя чувствовал.

Монс не из ласковых котиков. Если он не хочет, чтобы его гладили, лучше даже не смотреть в его сторону. Показывает свое настроение взглядом убийцы, а то и прям накинуться может.

Вот еще говорят, что коты могут лечить. Некоторые ведь действительно лягут на больное место – и будто легче становится. Но это тоже абсолютно не про моего питомца. Когда у меня болит желудок, Монс может нестись, прыгнуть мне на живот со всей дури и продолжить свой путь дальше.

Но иногда его прорывает на любовь и нежность. Например, если кто-то в душе находится, он всегда сидит на стиральной машинке и ждет. И когда ты уже все свои дела сделал, стоишь собираешься-одеваешься, Монс с этой стиральной машинки тебе лапкой по плечу постучит, попросится залезть на плечо. Залезет, а потом от переизбытка чувств может и укусить наглец.

Большой кот не может запрыгнуть на холодильник.

Большой кот не может запрыгнуть на холодильник.

"Metro"

Фото:

– Почему он стал таким большим? 
– Наверное, потому что я покупаю ему корм за 10 тысяч, бараньи кишки и говяжьи легкие. А если серьезно, наверное, потому, что порода у него такая (непонятно какая), он ведь в целом довольно крупный. Ну и плюс ко всему я действительно его хорошо кормлю. Когда знакомым рассказываю о его рационе, мне говорят: "Саша, я хочу быть твоим котом!" Мой кот питается лучше, чем я. И дороже, кстати.

– До каких размеров он вырос и будет ли расти ещё?
– В длину немногим меньше метра, не считая хвоста и вытянутых лапок. Расти Монс уже не будет, ему 3 года – он уже сформировался.

Когда я его забирала, он был размером с мою ладошку. Одна его голова теперь не помещается в нее.  То, что кот очень резко вырос, было для меня шоком. Он стал "слоником" месяца в четыре. 

Сейчас Монс весит 6,5 кг. Помимо того что он длинный и высокий, он еще и плотненький.

Сейчас Монс весит 6,5 кг.

Сейчас Монс весит 6,5 кг.

"Metro"

Фото:

– Какие забавные/нелепые ситуации возникают из-за его размеров?
– Он не может запрыгнуть на холодильник. У Монса, к сожалению, слишком толстая задница, он часто не может высоко ее поднять. Вот он может прыгнуть, передними лапами зацепиться, а задними пытаться забраться дальше, царапать холодильник, скидывать все магниты и в итоге лететь вниз.

Я вот смотрю, как там котиков таскают по улице в таких маленьких аккуратненьких переносках, – чуть ли не одной рукой несут. Я, когда с Монсом выхожу, например, к ветеринару, во-первых, готовлюсь морально. Во-вторых, с трудом загружаю эту 6,5-килограммовую тушу в переноску – она огромная, тяжелая. Я ее несу двумя руками, надрываюсь.

Поскольку он большой, в нём много силы, и он легко даёт отпор. Не любит, когда делают уколы, вычесывают или когти стригут. Приходится его маникюром заниматься, когда он спит.

Кот по кличке Монс разрешает сделать ему маникюр только, когда он спит.

Кот по кличке Монс разрешает сделать ему маникюр только, когда он спит.

"Metro"

Фото: