Петербургский эксперт проанализировал требования к будущим работникам на рынке труда.

С января по май 2017 года аналитик Игорь Карлинский провел мониторинг размещенных в интернете объявлений с вакансиями с точки зрения их соответствия действующему законодательству о труде и занятости. Как рассказали Metro в пресс-службе "Ночлежки", самое частое дискриминационное требование – наличие регистрации. Оно встречается более остальных на 40%.

Другое неправомерное требование – отсутствие судимости у соискателей, их родственников на должности, для которых оно не предусмотрено законом. Также в список попало наличие ИНН (также в тех случая, в которых закон этого не предусматривает), принадлежность к этической группе, этнически определенная внешность.

Карлинский выявил сотни объявлений, в которых требования к будущему работнику нарушают законодательство. Некоторые содержат сразу несколько неправомерных пунктов.

- Например, в вакансии повара – "только русские, 30-55 лет, регистрация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", - сообщает Metro пресс-служба "Ночлежки".

Соискатели могут получить отказ в работе и по причине отсутствия регистрации. Результаты исследования 2017 года "Ночлежка" направила в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге.

 - Понятно, что тысячи других работодателей продолжают публиковать такие вакансии - или отказывать из-за отсутствия регистрации людям на собеседовании. Но если мы не будем обращаться в прокуратуру, в комитет по труду, к уполномоченному по правам человека, привлекая их внимание к проблеме, не будет менять вообще ничего, - отметили в "Ночлежке".