Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга требует возбудить уголовное дело в отношении вандалов, разоряющих один из фортов Кронштадта.

Алексей Ковалев направил обращения в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников, а также в главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с требованием организовать проверку фактов разграбления 6-го Северного форта, входящего в Кронштадтскую систему фортов. Депутат считает, что нарушители заслуживают наказания по статьям УК РФ "мошенничество" и "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Об этом сообщает пресс-служба политика.

В тексте обращения Ковалев ссылается на появившуюся в СМИ информацию об актах вандализма и мародерства в отношении ценных исторических элементов фортификации, расположенном на 6-м Северном форте. Форт входит в Кронштадтскую систему оборонительных сооружений, являющуюся объектом культурного наследия федерального значения и включенную в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (под № 540-003).

Согласно информации краеведов, до 2017 года на форте присутствовал сторож, не допускавший посторонних, однако по свидетельствам очевидцев, с начала летнего сезона 2018 года охрана исчезла, и на территории стали появляться водные туристы.

По информации из СМИ, с августа по октябрь 6-й Северный форт подвергся варварскому разграблению. В частности, перестала существовать металлическая ограда, выполненная из вертикально поставленных многотонных стволов пушек, соединенных решеткой из стилизованных копий. Разрушен фундамент ограждения, выполненного из тёсаных гранитных плит. Пропали стволы старых крепостных орудий, которые были расположены у причала.

На центральном гранитном пирсе располагается одна из главных достопримечательностей форта - паровой кран, собранный в 1868 году в Санкт-Петербурге на заводе Берда. Сейчас это уникальное сооружение находится в процессе планомерной разборки: выбиты и сняты ведущие шестерни. Алексей Ковалев отмечает, что, судя по виду повреждений, работы ведутся наспех, грубо, без целей сохранения элементов, вероятно – для использования раритетов в качестве металлосырья.

6-й Северный форт построен в 1855-1870 г.г. по проекту выдающегося отечественного фортификатора Э.К.Тотлебена. Долгое время находился в ведении Министерства обороны, являлся закрытой территорией и оставался недоступен с суши, поэтому в нем сохранились многие представляющие большую историко-культурную ценность металлические элементы декора и оборудования военного назначения, давно утраченные на других более доступных фортах Кронштадта.