Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев оценил повреждения исторического здания в 5 миллионов рублей.

Речь идет о доме на 13-ой линии Васильевского острова. В начале мая по указанию ООО "Вегас", арендующего помещения в доме № 32 по 13-ой линии Васильевского острова, с фасада здания были сбиты исторические горельефы: 5 маскаронов с изображением львов. Маскароны были расположены над окнами нежилого помещения на первом этаже и очевидно мешали монтажу вывески готовящегося к открытию заведения.

Договор аренды между Санкт-Петербургом и ООО "Вегас" был заключен в 2017 году сроком на 10 лет. Доходный дом № 32 по 13-ой линии Васильевского острова был построен в 1909-1910 гг. в стиле неоклассицизма и находится в пределах единой зоны регулирования застройки, где по действующему законодательству запрещено любое изменение внешнего облика исторических зданий.

- С фасада было сбито 5 маскаронов, поэтому сумма штрафа в 5 млн рублей, я считаю, была бы справедливой – по миллиону за каждого льва. Это будет хорошим примером для всех арендаторов исторических зданий Санкт-Петербурга, которые без трепета относятся к архитектурной самобытности нашего города, - приводит слова Алексея Ковалева пресс-служба депутата.

Теперь город намерен расторгнуть договор аренды с арендующей здание организацией, привлечь ее к крупному административному штрафу и обязать восстановить горельефы. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов в ответе на запрос Алексея Ковалева о необходимости принятия мер в отношении арендатора помещения на 1-ом этаже дома № 32 по 13-ой линии Васильевского острова, сообщил, что требование парламентария будет удовлетворено.