Главный врач родильного дома №10 Лада Иванова придумала, как обезопасить своих пациенток и сотрудников от коронавируса.

С понедельника, 27 апреля, в Северной столице открывается после карантина один из крупнейших городских роддомов.

Почти две недели назад в медицинском учреждении была выявлена пациентка с клиническими проявлениями COVID-19. Женщину перевели в инфекционную больницу им. Боткина, а роддом закрылся. Внутри остались 73 сотрудника, 153 женщины – как родившие, так и беременные, 103 новорождённых.

– Некоторых беременных удалось перевести в другие роддома, родивших постепенно отправляли домой под строгий карантин, – говорит Лада Иванова. – Проводили роды, шла обычная работа. Конечно, в изоляции всем тяжело. Женщины перенесли огромный стресс. Спасибо всем, кто нам помогал – приносил горячие обеды для врачей, фрукты, продукты.

После тестирования всех, кто находился в родильном доме №10, COVID-19 обнаружили ещё у пяти женщин и двух сотрудников, у всех заболевание протекало без клинических проявлений.

– У родившихся малышей взяли анализ, у всех тест на коронавирус отрицательный, – уточняет Лада Иванова. – Я не вирусолог и не инфекционист, не могу сказать точно, передаётся эта инфекция от матери к новорождённому или нет, но у нас было так.

Роддом разделят на две зоны
Сегодня родильный дом №10 приводили в порядок: все пять этажей продезинфицировали, затем сменили все вентиляционные фильтры.

Во дворе поставили армейскую палатку, её клинике предоставила Военно-медицинская академия.

– 100-процентную гарантию безопасности от коронавируса мы дать не можем ни нашим пациенткам, ни сотрудникам, – говорит главврач. – Как мы знаем, вирус коварен. Любая беременная женщина может быть и носителем, и находиться в инкубационном периоде. Но всё-таки мы предприняли определённые меры: разделили роддом на две части. В одной половине будут находиться условно здоровые женщины, во второй половине – здоровые.

По словам Лады Ивановой, первый приём будет осуществляться в армейской палатке. Здесь у будущих мам соберут эпидемиологический анамнез, измерят температуру.

– На этом этапе мы сможем выявить женщин с признаками ОРВИ, они поедут родоразрешаться либо в больницу им. Боткина, либо в роддом №16. В палатке у всех возьмут анализ на COVID-19. Тесты будут готовы уже на следующий день, у нас есть договорённость с одной лабораторией. После этого на женщину наденут браслет жёлтого цвета – и она будет находиться в "желтой" зоне родильного дома. Как только мы получаем отрицательный анализ, будущей маме меняют жёлтый браслет на зелёный и она входит в здоровую зону роддома. Точно так же будут маркированы сотрудники – кто-то будет работать только в "жёлтой", кто-то только в "зелёной" зоне. Таким образом мы хотим попробовать минимизировать занос коронавирусной инфекции в наш родильный дом.