В этом году из петербургских школ выпустились 35 тысяч человек. Большинство из них пришли на праздник "Алые паруса". Metro спросило молодых людей, кем они видят себя через 10 и 20 лет. Выпускники поделились своими смелыми планами.

Виктория Прошина, будущая олимпийская чемпионка
Я занимаюсь синхронным фигурным катанием. Дважды становилась чемпионкой мира. Поэтому мое будущее примерно понятно: сейчас я поступлю в Университет физкультуры и спорта и буду продолжать выступать.
Скоро мой вид спорта станет олимпийским, и за ближайшие десять лет я планирую стать многократной олимпийской чемпионкой. Через 20 лет мне исполнится 38 лет. Я уже не участвую в соревнованиях, а тренирую талантливых фигуристов. И выступаю в шоу, как Татьяна Навка.

Глеб Рыбаков, будущий математик
Собираюсь поступать в Новосибирский университет, потому что там очень сильная математика. А я собираюсь стать ученым. Через десять лет я - доцент математической кафедры. Через 20 лет буду работать в кабинете, лысеть и делать открытия. Возможно, мне повезет, и я, как знаменитый Григорий Перельман, докажу какую-нибудь математическую гипотезу и получу миллион. Зарплаты у математиков не очень большие, поэтому премия не помешает. Вряд ли у меня  появится семья, по крайней мере, не планирую. Но как будет на самом деле, покажет время.

Анастасия Арефина, будущий архитектор
Через десять лет я уже закончу архитектурно-строительный университет и стану специалистом. Буду строить новые дома, набираться опыта. А через 20 лет я этим опытом воспользуюсь. У меня уже будет готов проект собственного города. Одна я, конечно, не справлюсь, соберу команду. И позову своих одноклассников из 190-й художественно-эстетической гимназии. К этому времени они станут художниками, дизайнерами и модельерами.  
Мы будем совсем взрослыми людьми, у многих появятся семьи. И вместе с мужьями-женами и детьми мы переедем в этот город.

Арина Маличенко, будущий мультипликатор
Собираюсь стать мультипликатором. Через десять лет я уже делаю классные мультфильмы. Надеюсь, что благодаря таким, как я, наша анимация поднимется с колен. Потому что сейчас  она находится в упадке как по стилистике, так и по сюжету. Через 20 лет я вижу себя создателем студии, которая выпускает мультфильмы для взрослых и детей. Или главным режиссером. Думаю, что эта студия будет находиться в Петербурге, но о ней обязательно узнают во всем мире. И когда-нибудь получу Оскар. Естественно, у меня будет семья. И дети станут первыми зрителями моих мультфильмов.

Алексей Барчанов, будущий элетротехник
Через десять лет я – электротехник, работаю на фабрике, и каждое утро иду на работу, а по вечерам возвращаюсь домой. Через 20 лет я – начальник отдела. График тот же, но зарплата гораздо больше. Выходные провожу с семьей и друзьями.

Кристина Аристова, будущий строитель
Я буду проектировать мосты. Через десять лет я - архитектор и уже спроектировала первый мост в своей жизни. Через двадцать лет я построила несколько мостов. А через 50 лет я вместе со своими детьми и внуками иду по городу, показываю на самый красивый мост и говорю им: "Его построила ваша мама и бабушка."

Антон Шилов, будущий художник по металлу
Я собираюсь поступить в Академию Штиглица, буду учиться на художника по обработке металла. Через десять лет меня будет своя мастерская, я участвую в престижных выставках. Через 20- я успешный человек и делаю только то, что мне по душе.

Александра Пестерова, будущий дизайнер
Через десять лет у меня хорошая работа и своя галерея, где я выставляю не только свои работы, но и работы других талантливых художников. Через двадцать лет у меня проходят временные выставки в Эрмитаже и Русском музее. А вот через 200 лет мои картины в этих двух знаменитых музеях находятся на постоянной экспозиции.

Дарья Ипатова, будущий экономист
Через десять лет я вижу себя счастливым человеком. А чем я занимаюсь, это не важно, главное, чтобы мне нравилась моя профессия. А через 20 лет я успешна, говорю на нескольких языках, путешествую по всему миру.

Елизавета Новикова, будущий историк
Пока не знаю. Может быть, я буду учителем истории. Но через десять лет у меня точно будет семья: муж и дети. И через двадцать лет тоже!