В рамках "Русских сезонов" в Германии поклонники хореографического искусства смогут увидеть выступления петербургских танцовщиков и оценить их высочайший исполнительский уровень и мастерство.

Только два вечера - 21 и 22 сентября - на сцене Театра Дортмунда Международный фестиваль балета Dance Open проводит грандиозные гала с участием солистов балета ведущих театров Северной столицы России и балета Дортмунда. До события еще несколько дней, но почти все билеты уже проданы.

В программу, созданную специально для гала-концерта, войдут как самые яркие сцены из классических балетов всемирно известных отечественных хореографов, так и фрагменты современных постановок, оригинальные номера, вдохновленные новыми смыслами древних сказок и античных историй.

Ведущие солисты Театра балета имени Леонида Якобсона Софья Матюшенская и Андрей Сорокин представят полное экспрессии па-де-де из балета "Пламя Парижа". В исполнении Софьи и Андрея зрители также увидят и знаменитые "Хореографические миниатюры".
Знакомить дортмундских балетоманов с его уникальным наследием продолжит еще один яркий дуэт Театра – Алла Бочарова и Денис Климук: в программу Гала включен изящный, легкий и стремительный "Венский вальс".
Зрители познакомятся с главными звездными парами Мариинского и Михайловского театров – Денисом и Анастасией Матвиенко и Маратом Шемиуновым и Ириной Перрен.
Приглашенный солист Михайловского театра Игорь Цвирко и звезда Мариинки Елена Евсеева подарят всем ценителям танца возможность насладиться бессмертной классикой в безупречном исполнении: Па-де-Диан из балета "Эсмеральда" в хореографии Агриппины Вагановой и Гран-Па из балета  "Дон Кихот" Александра Горского станут подлинным украшением концерта.
Театр Дортмунда представят Анна Цыганкова, Анна Тихомирова и Истван Симон.

Проект реализован Санкт-Петербургским международным фестивалем балета Dance Open по государственному заказу Комитета по культуре Санкт-Петербурга.