Амадею уже 12 лет – он взрослый и вальяжный тигр, который никуда не спешит и обычно выходит к посетителям только во время кормления. Виола появилась в Ленинградском зоопарке сравнительно недавно, переехала из Красноярского края. Ей полтора года, она полна энергии и всегда рада гостям: с удовольствием охотится за ними через стекло вольера.

Увидеть символов нового года можно в любое время. Но гарантированно они выходят на люди за полчаса и во время кормления.
Оба хищника отличаются отменным аппетитом. Юная Виола пока съедает около пяти килограммов мяса, её взрослый сосед Амадей – в три раза больше.
Рацион тигров разнообразен: их кормят говядиной, мясом курицы и кролика. После обеда Амадей устраивается в укромном месте, закрытом от взглядов любопытных посетителей, на тихий час. А Виола долго играет с остатками обеда: тщательно обгладывает кость, а потом гоняет её по вольеру.
Половая зрелость у этих хищников наступает в 2–2,5 года. Возможно, что через год Виола и Амадей встретятся и полюбят друг друга. А пока они могут наблюдать друг за другом только на расстоянии.


Усатые, полосатые, с жабрами
Познакомиться с символами нового года можно не только в зоопарке, но и в Петербургском океанариуме. Здесь живут несколько видов рыб с окрасом и повадками тигра.
Кошачья акула может смело считать себя близким родственником хищника. Они оба из одного "семейства", их спины украшают яркие полосы, а морды – пышные усы.
– Эта некрупная акула размером около 1,2 метра не опасна для человека, –  рассказывает Metro специалист по информационным ресурсам океанариума Анна Власова. – В океанариуме её кормят креветками, осьминогами и кусочками сырой рыбы.
Кошачьи акулы активно откладывают яйца. Рядом с открытым бассейном, где живут взрослые самцы и самки, находится акулий детский сад.
– Интересно наблюдать, как у взрослых случаются романы, – продолжает Анна. – Самец присматривает самку, начинает за ней плавать, ухаживать. Акула ведёт себя вяло. Затем два самца переворачивают возлюбленную и крепко держат её за плавники. У кошачьих, как и у всех акул, два половых органа. Один из самцов пристраивается к самке и начинает спариваться. Со стороны этот процесс выглядит довольно жестоко. Люди, которые это видят, переживают, думают, что акулу убивают.  Мы проводим для взрослых экскурсии, где рассказываем пикантные подробности из жизни рыб. Многим из них есть чем похвастаться.
По словам сотрудников океанариума, кроме кошачьих акул к символам года можно отнести речного окуня.
– Окуня даже называют тигром наших водоёмов, – говорит Анна Власова. – Он агрессивен, является врагом всех рыб, которые меньше его по размеру. Когда подходишь к окуням, они возбуждаются, бледнеют и поднимают спинные плавники. Как будто они собираются тебя атаковать. Живут до 18–20 лет, конечно, при условии, если их не съест щука или человек.
Окуни – высокоорганизованные рыбы. Поддаются дрессировке: могут выполнять элементарные команды – например, приносить мяч.