В одном из сообществ в соцсети "ВКонтакте" – в группе "Прогулки по крышам/подземке Петербурга" – появились фотографии, сделанные накануне петербургскими подростками. Ученик одной из средних школ Петербурга со своими друзьями взобрался на крышу Казанского собора по служебным лестницам. Фото в соцсети выложили сами участники вылазки, не забыв снабдить запись активными ссылками на страницы друзей.

– Спасибо Арсоку, Эду, Арсению и внезапно появившемуся Диме за нереально классную полазку, да и просто, круто проведенную ночь, – написал автор записи.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, подростки не ограничились простой вылазкой на крышу Казанского собора – они устроили там импровизированный "концерт", а попросту – принялись распевать песни.

Инцидент привлёк внимание общественности: в частности, депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов в интервью радиостанции "Говорит Москва" назвал действия подростков хулиганскими. При этом он призвал не подымать вокруг вылазки на крышу собора большого скандала.

– Чувства верующих вообще тяжело оскорбить, если они настоящие. Я бы не стал придавать какой-то излишний резонанс этому событию. Я бы сделал большую разницу: одно дело – политическая провокация, которая была  организована всякой мерзостью в храме  Христа Спасителя и какие-то дураки, молодежь залезла. Ну, надавать им по задницам ремнём и пошли вон, – заявил Виталий Милонов. – За то, что  залезли на крышу Казанского собора, они должны заплатить штраф, должны быть наказаны, возможно, их надо послать дней на 10 улицы мести, чтобы они прочувствовали. Но сейчас раздувать какой-то скандал на этой  теме – это только вносить раскол в общество. Ещё не хватало к идиотам, скачущим по крышам, няньку приставлять. Здесь должна быть роль СМИ, которые будут объяснять, что руфер – это не только романтично и красиво, но иногда можно и башку себе разбить.

Со своей стороны представитель Русской православной церкви, глава пресс-службы петербургской митрополии Алексий Волчков заявил, что Церковь не видит в этом поступке оскорбления верующих, а беспокоится за детей, так как они подвергали свою жизнь опасности.