В Петербурге принято решение дать возможность школьникам учиться дистанционно. При этом, очный формат сохраняется. Об этом сообщила на своей странице ВКонтакте вице-губернатор Ирина Потехина

В Смольном предлагают родителям и детям два варианта обучения - по выбору.
"Для перехода на удаленное обучение родителю достаточно будет написать заявление директору своей школы - указав там предполагаемый срок, например вторую четверть", - сообщает Потехина, - "В этом случае семья получит подробное расписание уроков с указанием темы каждого, доступ к материалам по этим темам на портале дистанционного образования (как к видеоурокам, так и к домашним заданиям), консультационное сопровождение тьютора и вебинары по наиболее трудным разделам, проверку домашних заданий от своего школьного учителя".

Вице-губернатор в ближайшее время обещала подробно рассказать, как будет действовать система. Пока же Ирина Потехина предложила родителям проголосовать, какой формат обучения они выберут. За час голоса распределились так: за очный высказались 75%, за дистанционный - 24%.

За час в опросе голоса распределились так.

За час в опросе голоса распределились так.

https://vk.com/irina_potehina, vk.com

Фото:

"Задача эта крайне непростая - помимо решения целого ряда технических и содержательных вопросов, связанных с улучшением качества дистанционного обучения, потребуются ещё и дополнительные педагоги. Потому что невозможно давать двойную нагрузку учителю, который целый день работает в классе. Для дистанта потребуется отдельная педагогическая команда. Кроме того, детям и родителям нужна будет и постоянная консультационная поддержка - зачастую разобраться с новой темой без учителя трудно. А у школьных "предметников" времени на такое фактически индивидуальное сопровождение ребёнка тоже нет - очное обучение никто не отменял. Сейчас все эти вопросы прорабатываем вместе с Российским государственным педагогическим университетом".