Объединение "Рестоград" обратилось к властям Петербурга с просьбой смягчить запрет на работу в новогодние праздники. Рестораторы запустили флешмоб, в котором фотографируют шарики с тегом #скоросдуюсь на фоне своих заведений.

Напомним, до постановления Смольного объединение направило губернатору Петербурга Александру Беглову обращение, котором предложило компромиссное решение — запретить работу ресторанов только 31 декабря и 1 января 2021 года. Однако власти приняли другое решение. Согласно постановлению, с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19.00 до 6.00. Кроме того, с 30 декабря по 3 января рестораны и кафе в Петербурге будут закрыты. 

"Мы в шоке из-за нового пакета антиковидных мер, который очень сильно бьет по нашему бизнесу. Предвидя такое развитие событий, на фоне последних скандалов, мы хотели сыграть на опережение, предложив городским властям закрыть общепит только на два дня, в сам Новый Год. Мы не знали, что механизм уже запущен, и самые жесткие меры приняты на все новогодние праздники", - говорит участник объединения Алексей Фурсов.

Он отметил, что в такой ситуации многие заведения праздники не переживут.

"Мы продолжаем борьбу и будем отстаивать свой вариант ограничений – только 31.12 и 01.01. Мы действуем в рамках закона, обращаемся к руководству города с официальными письмами и запросами. Но медийная поддержка и солидарность большинства представителей рынка могут стать решающими аргументами в нашу пользу", – добавил Фурсов.

Читайте также:петербургский ресторатор Александр Затуливетров назвал это решение популистским. По его словам, это нанесет удар по репутации города.