В свете последних событий эксперты фиксируют значительный спад грузоперевозок по Неве, отсюда и сокращение подъёмов мостов. 

– Мы уже много лет работаем на основе заявок от Волго-Балта, это организация, которая занимается проводкой судов по Неве и Большой Неве. В этом году заявок мы получаем достаточно мало. Вчера, например, мы разводили только Дворцовый и Троицкий мосты, а сегодня получили заявку на разводку всех мостов, – пояснили Metro в пресс-службе СПб ГБУ "Мостотрест".

Подъём по расписанию

"Ловить" разведённые мосты петербуржцам и гостям города теперь нужно по графику. Он в ежедневном режиме публикуется на сайте "Мостотреста". Пытать счастье нужно после 12.00. К слову, у мостов в историческом центре привилегий нет. Несмотря на то, что в белые ночи они собирают вокруг себя толпы людей, разводить их будут только по необходимости. 

– Для нас мосты – это прежде всего объекты транспортной инфраструктуры, поэтому вот именно подгадывать для туристов такой задачи у нас нет, – добавляют в ведомстве.

Изюминка белых ночей

Ограничения в разводке мостов вызвали беспокойство представителей туротрасли. У путешественников это излюбленная часть программы.

– Для российских туристов это одно из самых ярких впечатлений от летней поездки в Санкт-Петербург. Ежедневно на это "шоу" собирались тысячи людей! – говорит председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Светлана Селищева. – Понятно, что мосты разводят ради кораблей, и сейчас в этом нет необходимости, но было бы здорово, если бы ради поддержки туристической отрасли разводили бы, например, только Дворцовый мост, а в идеале ещё Благовещенский и Троицкий.

Владельцы туристических яхт сталкивались с подобными ситуациями и раньше.

– Уже в прошлом году был спад грузоперевозок, поэтому для нас неразведённые мосты – это не такая уж и новость, – говорит судовладелец Константин Семухин. – Если мы знаем, то честно предупреждаем туристов. Одним всё равно, другие расстраиваются, третьи переносят прогулку. Если мы по какой-то причине забыли проверить информацию, то договариваемся о скидке. В любом случае, всегда договариваемся с нашими гостями.

Власти Петербурга уже рассматривают вариант дополнительной разводки Дворцового, Троицкого и Большеохтинского мостов.

2212 раз развели мосты в Северной столице в 2021 году