В субботу коллапс настиг петербургскую службу доставки одного из самых крупных в России интернет-магазинов – около 70 курьеров Ozon объявили забастовку. Продолжилась она до вечера воскресенья, своих посылок не дождались сотни жителей Северной столицы.

Забастовка началась после получения очередной зарплаты: возмущённые курьеры прекратили работу и собрались на складе Ozon на улице Обуховской обороны, 295.

– Ошибка в начислении зарплаты за сентябрь действительно была. Пересчёт будет произведён в ближайшее время, все деньги люди получат во вторник, – уточнила ведущий менеджер по коммуникациям компании Мария Скорик.

Она же пообещала: заказы будут доставлены в ближайшее время.

– Задержки гарантированно продолжатся, сейчас компания пытается развезти то, что лежит уже давно. Когда дойдёт очередь до посылок, планировавшихся к доставке на выходные – неясно, – говорит Metro представитель профсоюза Ozon Антон Черепов. – В воскресенье в Петербург приехали представители головного менеджмента, но никаких конкретных предложений не внесли и на наши требования не ответили.


50 тысяч рублей – такова средняя зарплата петербургского курьера в компании Ozon


Упомянутые требования – всего около десяти – курьеры составили в письменном виде. В их числе – выдача зарплаты за сентябрь, изменение системы премирования и распределения заказов.

– Если в день три посылки из пятидесяти курьер не доставляет – заказчик просит перенести – то он, считай, бесплатно отрабатывает день, такой накладывают штраф. Есть и другие нюансы. К примеру, руководство давит на сотрудников, заставляя их заводить ИП и, по сути, становиться подрядчиками. Кроме того, за счёт работников компания пытается экономить, потому часть расходов нам приходится оплачивать из своего кармана, – утверждает Черепов.

В понедельник забастовка продолжится, обещает профсоюз. На доставке сейчас работает только 5% от штата – оформившие ИП работники