Декабрь – время покупать подарки. А значит, в петербургских мастерских "Антон тут рядом" работа кипит. Люди с расстройствами аутического спектра (РАС), трудящиеся там, разработали новогоднюю коллекцию уникальных вещей. 

 

"Все состоит из магии и кирпичей"

Многие петербуржцы знают, что уже 8 лет аутичные художники и студенты фонда "Антон тут рядом" трудятся в инклюзивных мастерских, где создают интересный дизайн футболок, толстовок, шоперов, носков, значков и открыток. Еще есть кружки, тарелки, вазы, подушки, тетради, блокноты. Их изготавливают самостоятельно – мастерская берет на себя полный цикл производства. 

На многую продукцию нанесены надписи и рисунки, их авторами тоже являются аутичные художники. Например, автор знаменитого "неровного" шрифта – Сергей Тиснек, художник с аутизмом. В школе учителя ругались на его почерк и пытались научить писать "нормально", а теперь его леттеринг вдохновляет тысячи людей по всей стране. "Пойду наберусь высоты", "Все состоит из магии и кирпичей", "Я буду молчать в тему", "Незнакомцы – это незнакомые друзья", "Ты красавчик, потому что старался" эти и многие другие фразы возникли в сочинениях аутичных авторов и в разговорах в фонде. А после появились на продукции. 

 

Книги, море и "Лесник"

Графические изображения и рисунки тоже разрабатывают сами художники с аутизмом. Один из них – Дмитрий Пауков, трудящийся в мастерских с 2017 года. "Тут мы на разных изделиях, например, сумках или салфетках, печатаем узоры или надписи, - рассказывает он, - Берется сумка, кладется трафарет – рама с рисунком или текстом, на нее наносится краска и ракелем распределяется. А потом готовое изделие отправляется в печь и упаковывается. Ещё я много рисую, создаю изображения. Сейчас это в основном сцены из фильмов. Например, из моего любимого сериала – из “Лесника”. Фильмы меня вдохновляют. А еще книги! Фантастические. Кроме того, я люблю рассматривать картины про море и корабли".

Дмитрию 23 года, за время своего обучения он сменил две школы, а потом еще два года учился на портного в профессиональном реабилитационном лицее.

Свои достижения на работе описывает так: "Моя самая главная творческая победа: однажды за неделю получилось отпечатать 400 сумок в мастерской. В такие моменты я чувствую, что все здорово и будет хорошо. Ведь важно получить профессию, чтобы зарабатывать деньги. А в мастерской у нас еще очень классный коллектив: и мастера, и напарники. И наша продукция помогает другим семьям. И сумки – они же всем нужны".

 

Чтобы мир стал добрее

"К сожалению, желающих трудоустроиться в инклюзивных мастерских гораздо больше, чем вакансий, – рассказывает директор по внешним коммуникациям фонда Лада Ефимова, – И это большая проблема: внешний рынок труда в Петербурге остается не адаптирован для людей с ментальной инвалидностью. Мы стараемся изменить ситуацию, создавая новые площадки. Так, например, недавно мы открыли столярную мастерскую. Важно, что все средства с продажи изделий отправляются на зарплаты художникам и работу программ фонда: помощь семьям в кризисной ситуации, детский инклюзивный центр и другие".

В Северной столице у фонда действует 13 мастерских, в которых работает порядка 100 взрослых людей с расстройствами аутистического спектра. Каждый из них трудится в комфортном ему графике: кто-то посвящает работе 5 дней в неделю, а кто-то приходит в мастерскую всего на 1 день.