Мести непросто 

Бороться со снегом в петербургских дворах будут высококвалифицированные кадры. В рамках перехода на новую систему уборки город формирует собственный штат дворников.      

– Кто такой петербургский дворник, от качества работы которого мы все зависим? Это человек, который должен быть обучен. Это кажется, что просто надо мести метлой или кидать снег лопатой. Дворник должен понимать, какие у него задачи. Для этого у нас организована подготовка в учебно-методическом центре, где мы сейчас готовим специалистов всех уровней, – рассказал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Лучшие из лучших 

Обученные стражи чистоты придут на смену сотрудникам, которых сейчас УК нанимают по контракту. Курировать работу дворников будут районные жилищные агентства.

– Мы рассчитываем, что процесс перехода займёт порядка полутора лет, – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов. – Кроме этого, улучшим условия труда механизаторов и специалистов ручного труда. 

Душ и чай 

Из приятного – это достойные зарплаты и оборудованные места для отдыха. Минимальная ставка дворника – 49 тысяч рублей, механизатора – 77 тысяч. Что касается комфортных условий, то это возможность принять душ и согреться.  

– Чтобы человек мог переодеться, поесть, отдохнуть, принять душ, до 1 июля все места пребывания рабочих мы приведём на достойный для Санкт-Петербурга уровень, – сказал Повелий.

Из продавцов в дворники

В армии борцов за чистоту чиновники ожидают увидеть, в том числе, студентов, которые после ухода из России некоторых торговых сетей лишились работы. 

– Макдака нет – велкам к нам! Мы вас научим содержать город Санкт-Петербург в красоте, – сказал Анатолий Повелий.

Поэтапный переход на новую систему уборки дворов начался уже сейчас. Завершить его планируется этим летом.  

49 тысяч рублей – минимальная заработная плата петербургских дворников