Активисты Санкт-Петербурга проверили соблюдение техники безопасности в двух торговых центрах города.

В среду, 11 апреля, прошла гражданская инспекция пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах "ПИК" и "Сенная", организованная движением "Безопасная среда".

В торгово-развлекательном комплексе "ПИК" активистами был обнаружен ряд проблем: закрытые на замок пожарные двери, изъяны электрической проводки, отсутствие даты пломбировки и перекатки на пожарных кранах, выходы из кинотеатров возможны только через два эскалатора.

В ТРК "Сенная" у пожарных планов нет люминесцентного покрытия, а также нет люминесцентных дорожек. Участники инспекции отметили, что в ТРК "Сенная" безопаснее, чем в ТРК "ПИК".

Гражданские проверки торговых центров начались после трагедии в Кемерово. По словам лидера движения "Красивый Петербург" Красимира Врански, за рейд взялись несколько активистов. Целью их работы стала не только проверка ТЦ, но и информирование граждан о том, на что они должны обратить внимание.

- Вчера прошла первая акция, где проверили два торговых центра на пожарную безопасность. А уже на следующей неделе пройдет их первая встреча (активистов – прим.ред.). Рад, что появились ребята, которые будут заниматься подобной активностью, чтобы в конечном итоге сделать город и общественные пространства безопаснее, - заявил Metro Врански.