Петербуржцы все чаще выбирают безналичный расчет и онлайн-платежи.

За последние девять месяцев петербуржцев, которые платят через интернет, стало больше на 88% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Северо-Западный федеральный округ стал лидером по количеству денежный операций в Сети. Эксперты рассказали, что жители региона предпочитают в режиме онлайн оплачивать мобильную связь, заказы в интернет-магазинах, переводить деньги. При этом 49% опрошенных специалистами респондентов используют для оплаты банковские карты, 20,2% - интернет-банкинги, а электронные кошельки выбирают 15,1%.

Проезд в общественном транспорте занимает важное место в жизни петербуржцев.

- По доле оплаты транспортных карт Северо-Западный федеральный округ опережает другие регионы страны. Хотя бы потому, что транспортная карта в Петербурге появилась раньше, чем других городах, - рассказала Metro Евгения Арнаутова, специалист по связям с общественностью "Яндекс.Деньги".

Сегодня в Санкт-Петербурге безналичная оплата присутствует в большинстве общественных мест, службах доставки (через терминал), работают бесконтактные технологии оплаты. Традиционные платежи тоже перетекают из офлайна в Сеть.

- За год объем онлайн-трат вырос в 2,3 раза. Это не всегда говорит о том, что люди стали больше тратить в принципе. Просто привычные расходы были перенесены в Интернет, - добавила Евгения.

Оплата со смартфонов – не только бесконтактная – пользуется популярностью у жителей всего Северо-Западного региона: опыт таких платежей есть у большинства респондентов – 69,4%. В целом по России этот показатель ниже – 68,3%. Через мобильный браузер платят 40,3% опрошенных, в приложениях для телефонов – 60,9%. За последние полгода каждый пользователь оплатил со смартфона в среднем 7,7 покупки, утверждают эксперты.