В нынешнем году оказание плановой медицинской помощи в Петербурге вернется к допандемийному уровню. Об этом рассказал губернатор города Александр Беглов.

"Город практически преодолел очередной подъем заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю по сравнению с предыдущей уровень госпитализаций снизился более чем на 29%, а при сравнении двухнедельных интервалов – более чем на 56%. Количество инфекционных коек уже сокращено с 9699 до 5327. Стационары и поликлиники постепенно возвращаются к обычному режиму работы. Рассчитываем, что в 2022 году объемы плановой помощи и диспансеризации вернутся на допандемийный уровень", - подчеркнул губернатор.

Глава города добавил, что в прошлом году помощь получили 110 тысяч петербуржцев, что почти на 20% больше, чем в 2020-м году.

По оценкам властей, в 2022 году этот объем увеличится еще больше. Минздрав РФ установил для Петербурга планку в 2,9 млн человек, которые пройдут диспансеризацию в этом году.

Большое внимание сейчас уделяется здоровью тех петербуржцев, которые переболели коронавирусом. За счет возвращения перепрофилированных инфекционных коек к плановому режиму работы мощности учреждений значительно увеличатся.