В четверг, 25 февраля температура воздуха в Петербурге поднялась до +2 градусов. За длинные выходные в городе выпало 87 % от месячной нормы осадков. Городские лицы и дороги  оказались затоплены талым снегом, который дорожники не успели убрать после прошедших снегопадов.

Оттепель привела к тому, что на улицах и дорогах появились глубокие лужи, неубранные горы снега лежат у обочин, тротуары превратились в каток. Снежные горы чернеют и тают, а дороги превращаются в реки. Смольный регулярно отчитывался о том, что дорожные службы работают круглосуточно. Ситуацию Metro прокомментировали в Комитете по благоустройству. 

"Образовалась масса снега, которая, по предварительной оценке, составила 20 кубов. Что -то уходит с дождем, но все равно основная масса лежит и ждет своего вывоза. Мы начинаем убирать с самых центральных улиц города  в каждом районе. Это не только Невский проспект. Вода не уходит, потому что лежит большое количество снега, хотя мы с патрубками работаем со вчерашнего дня. Также работаем с парогенераторами, пробиваем так называемые пробки, которые образуются из ледяной каши. Они образуются, потому что земля промерзла. Сегодня 1168 единиц техники работает на линии в дневную смену. Почти половина уборочной техники занимается вывозом снега. За последние сутки вывезли 57 тысяч кубов и эта цифра с каждым днем увеличивается", - рассказал Metro начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин.  

 

Резкое потепление привело к настоящему потопу на ЗСД. Машины застревали в огромной луже, которая растянулась на большое расстояние. В итоге образовалась пробка. 

Одна из жительниц города рассказала, что в городе такой ситуации не наблюдалось давно.

"Мы не ожидали такого, но в принципе предполагали. Я здесь давно живу и могу сказать, что давно такого не было. Это что-то из ряда вон выходящее. Так много снега и такое резкое потепление. Например, в Кронштадте на удивление все чисто и аккуратно", - рассказала Metro петербурженка Татьяна.

На Невском проспекте образовалась огромная лужа.  Жители Петербурга отмечают, что некоторые автобусы и троллейбусы не могут подъехать к остановке "Большая Конюшенная улица".

"Потому что снег убирать надо, а не к обочине сваливать. Весь город поплыл. Ни пешеходам не пройти, ни машинам не проехать", - жалуются горожане.

Ситуацию прокомментировали в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Там пояснили, что после снегопадов вода не может уйти с проезжей части, так как патрубки, которые предназначены для отвода воды, замерзают.

"Снегоплавильные пункты работают в штатном режиме. Несмотря на сложные погодные условия специалисты петербургского "Водоканала" готовы устранить возможные технологические нарушения и обеспечить водоотведение города. Общая производительно всех снежных пунктов выработана на 65%", - рассказали Metro в пресс-службе предприятия.

По данным на 25 февраля, снежные пункты приняли и утилизировали 1 млн 321 тыс. кубометров снега.