Медицинские исследовательские учреждения Северной столицы получили материалы для научно-диагностических работ и борьбы с новой коронавирусной инфекцией на сумму более 700 млн рублей. Материалы, закупленные в рамках благотворительной помощи, переданы администрации Петербурга от Банка "Россия". 

Это уже вторая закупка важнейшего оборудования для целей борьбы с коронавирусной инфекцией, осуществлённая Банком. Так, одним из первых шагов по поддержке борьбы с COVID-19 стало оснащение Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева. В этот центр уже поступило оборудование и расходные материалы для проведения научно-диагностических работ. 

Сегодня фуры с медицинскими материалами встречали губернатор Петербурга Александр Беглов, и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева и главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина.

– Это материалы, которые очень нужны нашим больницам, – отметил градоначальник. – Ни одна страна в мире не ожидала, что у пандемии будет такой серьёзный масштаб. Но мы успели подготовиться и за счёт этого выиграли некоторое время. Банк "Россия" не только выделил деньги, но и сам нашёл, сам закупил и сам доставил эти медицинские изделия. 
Новое оборудование поможет ускорить работу учёных НИИ гриппа, которые занимаются в том числе разработкой вакцины от COVID-19. 

– От скорости нашей работы сейчас зависит многое. Новое научно-диагностическое оборудование позволит увеличить темп проведения тех исследований, которые в первую очередь направлены на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции в Петербурге и в нашей стране в целом, – сообщил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов. 

– Больница Боткина первой стала принимать пациентов с коронавирусной инфекцией, – сказал главврач больницы им. Боткина Денис Гусев. – На плечи наших врачей легла тяжёлая ноша, они работают в режиме 24/7. Пациентов всё больше, и это требует больше медицинских препаратов и материалов. Очевидно, что только вместе мы можем решить эту проблему. Мы будем лечить больных, наши меценаты будут нам помогать, а жителей города мы просим оставаться дома и без надобности не выходить на улицу.