В Петербург пришла настоящая весна. Правда, растаявший снег обнажил довольно безрадостную картину: газоны и улицы загажены окурками, мусором и собачьими экскрементами. С соответствующими жалобами читатели обращаются и в редакцию Metro.

Впрочем, для Петербурга это традиционная ситуация. Поэтому ещё 1 апреля городские власти объявили весенний месячник по благоустройству. А 21 апреля в Петербурге будет большой субботник.

– Перед организациями ЖКХ уже поставлена задача очистить улицы от зимних загрязнений, – рассказывают в Комитете по благоустройству. – Особое внимание будем уделять приведению в порядок мемориалов, строительных площадок, ликвидации несанкционированных свалок в районах.

Горячая пора начинается у предприятий садово-паркового хозяйства. Они ремонтируют газоны, очищают их от песка, убирают территории парков, садов и  скверов. В этом году высадят 5600 деревьев и почти 105 тыс. кустарников.

А вчера ряд парков и садов Северной столицы закрыли на традиционную весеннюю просушку. Это Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад Сан-Галли в Центральном районе, а также Юсуповский сад, Никольский сад и сад дворца Юсуповых в Адмиралтейском районе. Это необходимо для того, чтобы не нарушилось грунтовое покрытие дорожек.

– По регламенту просушка зелёных объектов может проводиться до 1 мая, – сообщили в Комитете по благоустройству. – Однако в среднем сады и парки приходят в нормативное состояние за 2-3 недели – в зависимости от погодных условий.