В Петербурге представили новый проект, созданный совместно с Финляндией.

Проект приграничного сотрудничества представили во вторник мэры Лаппеенранты и Иматры, а также сотрудники нескольких ведомств. "Туристический коридор Санкт-Петербург – Сайма", по словам авторов – это новая ступень сотрудничества между соседними государствами. В рамках проекта российских туристов ожидает немало рождественских и новогодних мероприятий в приграничных городах Финляндии: Лаппеенранте, Иматре и Савонлинне.

- За последние два года мы наблюдаем рост потока туристов в Финляндию, - передает корреспондент Metro слова Юхи Сорьонена, директора компании "goSaimaa Ltd".

Он также добавил, что согласно свежей статистике, в отелях Южной Карелии только за первые 9 месяцев 2018 года остановились 600 тысяч туристов, четверть из которых – россияне. Немалая часть туристов из России приезжает в Финляндию на день или несколько часов.

Туристический коридор рассчитан на 3 года. Создатели проекта не озвучивают прогноза относительно роста посещений финских приграничных городов. Однако делают ставку на улучшение имиджа Санкт-Петербурга и Финляндии на международном пространстве. Специалист по связям с Россией в городе Савонлинне, Яна Консти, отмечает, что политические процессы, происходящие в мире, не сказываются негативно на отношениях России и Финляндии.

- Все это ни в коем случае не влияет на наши отношения. Мы любим наших соседей из Санкт-Петербурга, Москвы и других российских регионов. Мы им искренне рады, - сказала Metro Яна.

Поддержал развитие сотрудничества двух стран и Йоулупукки. Ежегодно он встречается с Дедом Морозом на русско-финской границе, чтобы поприветствовать детей и принести атмосферу праздника. Коллега Деда Мороза рассказал на презентации проекта, что будет рад снова последовать доброй традиции.