На выходных 11 тыс. петербуржцев написали "Тотальный диктант". Metro побывало на одной из 90 городских площадок, где проходила ежегодная акция, и расспросило о впечатлениях тех, кто рискнул проверить свою грамотность

В этом году "Тотальный диктант" отметил юбилей: мероприятие прошло в 15-й раз. Текст для акции написала лауреат премии "Большая книга" Гузель Яхина. Он посвящён одному дню из жизни учителя Якоба Баха, который работает в немецкой колонии на Волге. Кстати, текст войдёт в новый роман писательницы "Дети мои".

В Петербурге "Тотальный диктант" стал возможностью не только проверить свою грамотность, но и встретиться с медийными личностями. Так, среди чтецов были Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Светлана Сурганова, Светлана Крючкова, Максим Леонидов и Евгений Водолазкин. Metro посетило площадку университета ИТМО, где в роли чтецов выступили рэпер Дмитрий Ромащенко (известный как Эрнесто Заткнитесь) и поэт, первая девушка – участница рэп-баттла Versus Марина Кацуба.

Екатерина, 20 лет, студентка направления "Информационная безопасность"
Я писала "Тотальный диктант" уже три или четыре раза – в первый раз  пошла за компанию с мамой, теперь уже хожу сама и зову друзей. По моим ощущениям, в этом году текст легче, чем в прошлом. В тот раз я получила четвёрку, но не думаю, что сейчас написала на отлично, потому что было достаточно сложных моментов. Меня устроит любой результат, поскольку я знаю, что у меня есть некоторые проблемы с постановкой запятых. К диктанту не готовилась, хотя знаю, что есть специальные курсы. Чтец Дмитрий Ромащенко мне очень понравился, читал чётко, все в аудитории успевали писать. Специально я его не выбирала – послушать рэпера захотел мой спутник.

Дмитрий, 32 года, инженер
Диктант я писал в первый раз. Мне было очень непривычно слышать и понимать чтеца Марину Кацубу, приходилось постоянно переспрашивать, и я ничего не успевал. Может, так вышло потому, что я сидел на задней парте, – всё-таки там слышно хуже, чем на первых рядах. К тому же я не машина – мне нужно время проанализировать, как написать слово, перенести, где поставить запятую. Не хватало времени, и я был не один такой.
Сам текст нелёгкий, но интересный. Кстати, в нём упоминался "Фауст", и я вспомнил, что так его и не прочитал. Надо восполнить пробелы. Слог Гузели Яхиной мне понравился, пожалуй, ознакомлюсь с её творчеством поближе.

Анна, 21 год, будущий инженер-технолог фармпромышленности
"Тотальный диктант" – это акция, которая побуждает заставить свои мозги работать. Текст был интересным, авторским и очень атмосферным. Я почувствовала себя школьницей на настоящем диктанте.
ЕГЭ я сдавала пять лет назад, тогда знала все правила русского языка наизусть. Сейчас, конечно, они подзабылись, но было приятно осознать, что в голове что-то осело. Было много моментов, где я сомневалась, так что вряд ли написала на пятёрку. Особенно сложной была пунктуация. Чтец Марина Кацуба мне очень понравилась, она старалась помочь аудитории.

Константин, 18 лет, будущий химик-технолог
"Тотальный диктант" я писал в первый раз. Хотел поучаствовать ещё в прошлом году, но не успел зарегистрироваться: места на всех площадках закончились.  
Текст Гузели Яхиной был очень сложный в плане пунктуации, а вот с точки зрения орфографии можно было бы дать что-то заковыристее.
Я специально зарегистрировался на площадке, где диктант читал Дмитрий Ромащенко. Я смотрю баттлы с ним, слушаю его музыку, было интересно, как он будет вести себя. Дмитрий читал очень чётко и понятно, с выражением, хотя и особо не подсказывал интонацией, где ставить знак препинания.  
Думаю, что написал на тройку или четвёрку.