С 1 апреля в Петербурге начнется прием заявлений на зачисление в школу. Metro рассказывает о нескольких способах, как это можно сделать.

Портал "Госуслуг"

В разделе "услуги" выбрать "Зачисление в 1 класс следующего учебного года(2023-2024). Кнопка "подать заявление" появится на портале 1 апреля(в первый день записи).

МФЦ

Чтобы подать заявление на зачисление в первый класс можно обратиться в любой городской многофункциональный центр. Зачисления начнут принимать с 1 апреля, предварительная запись не нужна.

Кто может подать заявление?

Записать ребенка в школу может родитель или законный представитель(опекун, приемный родитель). Также это может сделать доверенное лицо родителя или представителя при условии наличия доверенности.

Во время подачи заявления родитель может выбрать 1-3 школы, которые расположены в одном районе города.

"При принятии решения о зачислении на первом этапе главным критерием является близость школы к дому. Перечень адресов, по которым дети будут зачисляться в первую очередь, для каждой школы определяют заранее. Это так называемые микрорайоны для проведения первичного учета детей", сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи.

Чтобы узнать, к какой школе прикреплен ваш дома, нужно зайти на сайт школы или администрации района.

Первый этап записи первоклашек продлится с 1 апреля по 30 июня. Второй этап начнется 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест. Во время второго этапа принимаются заявления от родителей, чьи дети не проживают на закрепленной территории(можно подать заявление в школы другого района).


Важно понимать, что заявления накапливаются до 19 мая. Поэтому нет необходимости спешить и пытаться подать заявление самым первым.