Вчера,  9 апреля, в Петербурге потеплело до +19 градусов. В ближайшие дни будет прохладнее, но ниже нуля, по прогнозам синоптиков, столбик термометра уже не понизится.

В теплую погоду перелетным птицам легко найти себе пропитание, поэтому в Комитете по природопользованию просят горожан не подкармливать перелетных птиц.

В Петербурге можно встретить скворцов, чибисов, зябликов и других пернатых. На днях в город пришла хорошая погода, вместе с ней вернулись перелетные птицы, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

- Этой весной птицы прилетают по расписанию, - рассказал орнитолог Владимир Храбрый. - В конце марта появились грачи, скворцы, чибисы, озерные чайки, журавли, серая утка и аисты. Вороны уже строят гнезда. На подлете насекомоядные птицы, такие как мухоловки, славки-завирушки. Они появятся в нашем городе после 20 апреля, к этому времени вернется и деревенская ласточка.

Подкормка может иметь и негативные последствия,  считает специалист. Скопление таких птиц, как голубей, ворон и чаек может в разы увеличить опасность распространения инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются дикие животные, также может обостриться проблема с уборкой  и утилизацией продуктов жизнедеятельности пернатых.

Орнитологи и зоозащитники считают, что привлекать перелетных птиц на городские территории, где отсутствуют благоприятные для них гнездовые и защитные условия бессмысленно.