На брандмауэре дома №10 на Конной улице в Петербурге 9 Мая появится композиция, посвящённая жителям Ленинграда, умершим в блокаду

Инициатором её создания стал петербуржец Юрий Вульф, который родился в этом доме в августе 1946 года. Его родные жили здесь  67 лет – вплоть до 1987 года. Несколько лет назад Юрий Вульф выпустил небольшим тиражом книгу, где собрал блокадные истории всех жильцов. Читать её без слёз невозможно: когда началась война, в пятиэтажном доме жили 400 человек. В 1945 году остался только 241 человек. Остальные погибли на фронте или умерли от голода в блокаду.
Юрий Исаакович собирал информацию о погибших ленинградцах по домовым книгам, архивам, а также лично общался со своими соседями. Помимо издания книги "Конная, 10: Память и имя", он также создал стенгазету с именами тех, кто жил в этом доме в войну. Также он дважды провёл памятные акции на Конной, 10, во время которых также зачитывали имена погибших. Первоначально городские власти не разрешили Юрию  Вульфу выбить имена жертв блокады на брандмауэре дома. Однако потом, после изменения проекта архитектурно-художественного оформления стены, всё же пошли навстречу. Согласно задумке, теперь на брандмауэре дома должен появиться  светодиодный экран с демонстрацией в постоянном режиме имён всех петербуржцев, умерших в блокаду.

– Руководители ООО "Жилкомсервис №3" Центрального района, когда я обратился к ним за помощью, меня поняли и поддержали, – говорит Юрий Вульф. – Они пообещали сделать частичный ремонт стены и провести все необходимые электромонтажные работы. Своё обещание они выполнили. 3 мая включился светодиодный экран, на котором написано приглашение на открытие мемориала. Также запущены электронные часы, которые показывают, сколько времени осталось до этого события. Работу он начнёт 9 Мая в 14.30 – демонстрация списка погибших стартует с фамилий на букву А.
Продолжаться эта демонстрация будет больше месяца. В 35 томах книги памяти "Блокада", изданных  в 1998–2006 годах, записаны 629 157 имён наших земляков. Выбить их в граните не представляется возможным. Зато светодиодный экран позволил назвать всех поимённо. Когда демонстрация полного списка закончится, он будет транслироваться с самого начала. Звук метронома днём будет отсчитывать прерванные жизни.

За собственный счёт
Окончательный вид мемориал приобретёт к 8 сентября 2019 года – дню, когда началась блокада Ленинграда. Ещё предстоит окончить ремонт фасада глухой стены и нанести надпись "Погибшим и выжившим в блокаду и войну 1941–1945".
Для изготовления этой композиции не привлекались бюджетные средства. Юрий Исаакович почти все работы финансирует за счёт собственных накоплений.

159 жильцов дома №10 по Конной улице умерли во время блокады и не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны