Уникальных кур священник Олег Емельяненко выращивает в своём подсобном хозяйстве.

По его словам, домашние птицы живут на вольном выпасе, их кормят только травой, зерном и хлебом, а комбикормов эти куры никогда в жизни не пробовали.

– Если честно, я не птицевод и в породах разбираюсь плохо, – рассказал Metro отец Олег. – Просто всегда знал, что есть такие птицы, которые несут цветные яйца, в народе их называют пасхальными. Вот я и решил завести именно таких. У нас круглый год разноцветные яйца: кремовые, оранжевые, бордовые в крапинку, тёмно- и светло-зелёные. Мы уже к ним привыкли. А вот люди, которые впервые с этим сталкиваются, всегда удивляются. У меня, как у настоятеля храма, перед Пасхой много дел и у моей семьи тоже. У нас ещё мини-зоопарк, за которым надо следить; оранжерея с экзотическими растениями: к Пасхе как раз соберём небольшой урожай лимонов. Но вот о покраске яиц мы не думаем, так что одной заботой точно меньше.

Очередь за пасхальными символами

Излишки цветных яиц отец Олег приносит в церковную лавку на реализацию. О чудо-курах настоятеля храма прихожане хорошо осведомлены и, как правило, записываются заранее, чтобы купить один-два десятка яиц, в свободной продаже их не бывает.

– Перед Пасхой спрос на яйца от отца Олега резко растёт, – рассказали в церковной лавке. – Люди приезжают со всех концов Петербурга и Ленинградской области. Православные жители города Ломоносова уже знают, что так бывает, и закупают цветные яйца заранее.
Каждый день куры несут от 30 до 50 яиц | фото предоставлено отцом Олегом.

Каждый день куры несут от 30 до 50 яиц | фото предоставлено отцом Олегом.

 

 

Из Европы – красные, из Америки – зелёные

По словам зоологов, в основном цветные яйца несут гибридные породы кур.

– В XVIII веке европейские породы несли только белые яйца, – рассказывает фермер, заводчик редких пород кур Вячеслав Комов. – Птицы, которые несут яйца с коричневой скорлупой, были привезены из Китая и получили большое распространение. Через какое-то время французы вывели породы кур, которые несли тёмные глянцевые яйца. А голландские несушки производили матовые коричневые с крапом.

По словам Вячеслава Комова, бирюзовая скорлупа прибыла к нам из Южной Америки.

– Такие яйца несут куры Араукана, – продолжает Вячеслав. – Это достаточно древняя порода кур, названная в честь одноимённого племени индейцев. Интересно, что у этих кур есть усы! Американские исследователи считают: эта особенность появилась благодаря тому, что кур скрещивали с диким фазаном.

По словам заводчиков, сейчас порода Маран несёт яйца с шоколадной скорлупой, порода Доминант "отвечает" за бежевый цвет, а Араукана – за голубой и зелёный.

– Но во всём мире этих домашних птиц называют курами, которые несут пасхальные яйца, – говорит Вячеслав Комов.