Появился ещё один кандидат на пост губернатора северной столицы. Петербургское отделение партии "Яблоко" выдвинуло кандидатуру сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова на досрочных выборах губернатора северной столицы.

"Кандидатуру Анатолия Голова поддержали 38 из 42 делегатов партийной конференции. Результаты тайного голосования были оглашены поздно вечером во вторник. Два других кандидата, ранее согласованных федеральным бюро «ЯБЛОКА» – один из основателей партии Михаил Амосов и муниципальный депутат Финляндского округа Кирилл Страхов – сняли свои кандидатуры", - говорится на официальном сайте партии.

"Аналитики и политологи со стажем помнят Анатолия Голова как политика с 1990-х годов, - прокомментировал Metro Дмитрий Гавра, политтехнолог профессор СПбГУ. - Он был депутатом Государственной Думы от фракции "Яблоко" длительный срок. Лицо заметное на петербургской политической арене. Но его потенциал как кандидата на пост губернатора Петербурга на стоит переоценивать в связи с тем, что влияние "Яблока" не велико. Тот электорат, который поддерживал их в 90-е годы, и со временем часть из них перешла к "Справедливой России" и "Гражданской платформе". "Яблочники" имеют отличный шанс пройти муниципальный фильтр. Думаю, сейчас они выдвинули своего кандидата, чтобы напомнить о себе избирателям и принять участие в выборах в Государственную Думу в 2016 году. Ну и, конечно же, участие в муниципальных выборах".

Также конференция выдвинула 209 кандидатов "ЯБЛОКА" на муниципальных выборах.