В Петербурге полностью спланирована работа пансионата "Заря" в Репино, который станет первым обсервационным центром по принятию пациентов, прилетевших из-за рубежа.

Здесь они смогут переждать инкубационный период в течение двух недель. На данный момент пансионат рассчитан на 400 человек, сообщает 78.ru. Такова вместимость двух корпусов здания, но есть еще и технический корпус на 120 человек. Его тоже можно использовать при необходимости.

В новом учреждении будет работать 50 сотрудников, 36 из которых - врачи. Медработники разместятся в отдельном корпусе "Зари".

Как сообщили Metro в Комитете по здравоохранению Петербурга, здесь будут размещать людей, вернувшихся из стран, где зафиксированы вспышки опасной болезни. Людей с симптомами ОРВИ и подозрением на наличие коронавирусной инфекции в "Зарю" направлять не будут.

По данным комитета, во всех медицинских учреждениях Петербурга сформированы запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Чего не скажешь о городских аптеках. Одноразовые медицинские маски закончились ещё в феврале, а в марте почти во всех сетях исчезли антибактериальные средства для рук.

Последние новости о коронавирусе в Петербурге на начало дня 20 марта. По официальной информации правительства города, в клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина с диагнозом "коронавирус" находится 8 петербуржцев и пациентка из Ленинградской области. Всего в стационаре 321 пациент, в том числе 18 детей. За прошедшие сутки поступило 47 человек, выписано 40.