Выставка посвящена особенностям панельных домов Приморского района с целью показать – несмотря на то, что дома были построены по типовым архитектурным проектам, в каждой из серий есть что-то особенное.

Арт-объекты продумали и создали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На открытии гости смогли услышать от студентов о том, как велась работа над проектом, и узнать больше о панельках, ознакомившись с текстовым сопровождением, которое подготовили сотрудники Библиотечной системы совместно с историком Дмитрием Гусаровым и специалистами проекта "Петербург глазами инженера".

Также в рамках открытия выставки прошла лекция Дмитрия Гусарова "Панельные дома Приморского района 1959–2019 гг.". Историк рассказал, чем может гордиться архитектура самого панельного района города и какими сериями домов может удивить Приморский район.

– Мы посвятили выставку панельным домам не только потому, что в Петербурге выдающаяся архитектура, но именно потому, что и панельная застройка у нас выдающаяся, – поведал  Metro Дмитрий Гусаров. – На самом деле все наши серии (ну, может быть, кроме хрущёвок) сильно отличаются от московских и вообще союзных. И Ленинграду есть что показать и чем гордиться: уникальные планировки плюс фасадные, цветовые, объёмно-пространственные решения… Какие аллеи создавались, какие дворы панельных домов! Этот опыт и какие-то ошибки, я думаю, требуют как минимум освещения и изучения. Я, откровенно говоря, сам люблю панельные дома – может, не все, но многие, особенно в Приморском районе.

Выставка "Панельки" направлена на привлечение внимания к панельной застройке Санкт-Петербурга и России, которая зачастую считается примитивной и не заслуживающей внимания исследователей. Несмотря на кажущуюся типичность, в панельных сериях встречаются интересные особенности, отличающие их друг от друга. Вся застройка зачастую проводилась "комплексами", что позволяло формировать комфортные для проживания микрорайоны. Современная застройка частично разрушила замысел советских архитекторов, однако ещё не поздно рассмотреть панельные дома с новой точки зрения и попытаться вписать их в современную городскую среду.

Над выставкой работали студенты программы "Дизайн": Анастасия Мартынова, Анастасия Филипенко, Анастасия Мороз, Екатерина Мокляк, Николай Крылов и Дана Проникова под руководством художника, архитектора, куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрея Пунина.