В Петербурге в очередной раз пройдет Фестиваль песчаных фигур. В этот раз основной темой станут шедевры архитектуры, скульптуры и живописи, охраняемые всемирной организацией ЮНЕСКО.

Как рассказали  Metro в пресс-службе государственного музея истории, участников в этом году стало на 20% больше, чем в прошлом.

- Показать свое мастерство приедут скульпторы со всей страны. Территория  фестиваля, по сравнению с прошлым годом, немного увеличилась. Центральной и самой высокой композицией Фестиваля песчаных скульптур-2018 станет Церковь Преображения Господня с острова Кижи в Карелии, собранная без единого гвоздя.  Эта скульптура  станет рекордно высокой за все годы проведения фестиваля песчаных скульптур в Петербурге - она составит целых  10 метров высоту! - пояснили организаторы.

В список композиций, которые можно будет увидеть на фестивале, вошли также резной Миланский собор, пирамида Майя, Колосс Родосский, египетский сфинкс и изваяния Рамзеса Второго.

- В  этом году скульпторы впервые представят объемную версию живописных полотен в виде сложных панорамных композиций. Такой интерпретации картин  не было создано ни на одном из подобных фестивалей в мире! Скульпторы покажут зрителям свое видение шедевров Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ильи Репина, Альфонса Мухи. Одним из самых ярких экспонатов станет картина Сальвадора Дали "Постоянство памяти", также известная, как "Мягкие часы".

Фестиваль песчаных скульптур в Петропавловской крепости продлится 3,5 месяца.